Новости

Безработные увеличивают статистику преступлений, связанных с наркотиками - Госкомстат

© State Border Service of Azerbaijan RepublicНаркотики, фото из архива
Наркотики, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По сравнению с первым полугодием прошлого года число преступлений, связанных с наркотиками, в Азербайджане выросло на 17%.

БАКУ, 21 авг — Sputnik. Более пятой части преступлений за первое полугодие в Азербайджане были связаны с незаконным оборотом наркотиков и психотропных препаратов, и были совершены в основном безработными гражданами, говорится в сообщении Государственного комитета статистики Азербайджан в пятницу.

DİN-in xüsusi təyinatlı polis dəstəsi, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Полиция Баку обезвредила сеть наркоторговцев, управляемую из-за границы

За январь-июнь в республике всего зарегистрировано 13310 преступлений, а из них 21,8%, то есть 2904 случая составляют преступления, связанные с наркотиками. Госкомстат фиксирует увеличение числа подобных преступлений на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре преступлений, связанных с наркотиками, лишь 34,5% случаев относятся к противоправным действиям с целью продажи запрещенных веществ, еще 57,8% случаев - это приобретение, хранение, перевозка, производство в объеме, превосходящем объем для личного потребления. Еще около 8% составляют факты культивации растительного сырья для производства наркотиков и другие действия.

За указанный период было установлено 1921 лицо, совершившее преступления, связанные с наркотиками. Большинство лиц (68%), причастных к подобным преступлениям, являются безработными или не имеют какого-либо образования, указывает статистическое ведомство.

Лента новостей
0