Новости

Минобразования назвало условия перевода студентов из одного вуза в другой

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лица, переведенные из одного вуза в другой, либо сменившие специальность, продолжают обучение на платной основе.

БАКУ, 16 авг - Sputnik. Министерство образования Азербайджана обнародовало условия перевода студентов из одного вуза в другой, с одной специальности на другую (внутренний перевод).

В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Минобразования возобновило процедуру перевода школьников - как это сделать

Напомним, что этот процесс осуществляется в период зимних или летних каникул с согласия министерства приказом руководства соответствующего вуза.

Согласно правилам, перевод студентов из одного вуза в другой допускается только при наличии уважительных причин (брак, проблемы со здоровьем, смена места жительства и другое).

При переводе на ступень бакалавриата вузов Минобразования получает информацию о проходных баллах с официального сайта Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ).

Перевод студентов, обучающихся на ступени магистратуры, из одного вуза в другой по той же специальности или изменение формы обучения разрешается в течение первого учебного года при условии, что балл, набранный студентом во время экзамена для приема в магистратуру, не был ниже минимального проходного балла по соответствующей специальности (специализации) в вузе, куда студент хочет перейти.

Лица, переведенные из одного вуза в другой, либо сменившие специальность (за исключением перевода по той же специальности обучающихся по государственному заказу) продолжают обучение на платной основе.

Во время перевода студента из зарубежного вуза в высшее учебное заведение Азербайджана учитываются рейтинг вуза, в котором учился студент, среди других высших учебных заведений мира, получение образования в очной форме обучения; если студент не принимал участия в экзаменах ГЭЦ, его показатели в рамках международных экзаменов.

Лента новостей
0