Новости

Без малого половина предприятий торговли и производства нарушает карантинные правила

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в период карантинного режима
Работа супермаркета в период карантинного режима - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ситуация в соблюдении карантинных мер предпринимателями улучшается: в ходе последнего мониторинга Минэкономики выявило в Баку недостатки на 10% объектов, в других городах и районах - на 16% предприятий.

БАКУ, 14 июл — Sputnik. В период с 22 мая, когда службы министерства экономики приступили к мониторингам соблюдения предпринимателями в сферах торговли и производства специальных карантинных правил, недостатки были выявлены у 6778 субъектов предпринимательства, или 42% от общего числа проверенных объектов (16133).

В ходе мониторингов сотрудники Минэкономики провели также с предпринимателями разъяснительную работу, указали на необходимость использования работниками средств защиты и обеспечения торговых объектов дезинфицирующими средствами.

Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Туристов из зоны со строгим карантином обнаружили в Дашкесане и наказали

Отмечается, что с 4 июля контрольные меры были усилены. Начиная с этой даты, в ходе 4322 проверок на коммерческих предприятиях выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований в 799 случаях, или 18,5%.

Контрольные мероприятия, проводимые в последние дни, показывают, что соблюдение специальных правил карантина в сфере торговли, услуг и производства уже становится привычным явлением. Если в первые дни, когда начались мониторинги, у подавляющего большинства обследованных объектов выявлялись недостатки, то в настоящее время частота нарушений заметно сократилась.

Так, в ходе проведенного 13 июля мониторинга в Баку было выявлено отклонение от санитарно-гигиенических требований на 9,9% объектов, а в других городах и районах карантинными правилами пренебрегли 15,8% коммерческих структур.

Министерство экономики обещает продолжить контрольные мероприятия у субъектов предпринимательства.

Лента новостей
0