Новости

Нарушителей масочного режима ждут контролеры, общественное порицание и штрафы

© Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкПассажир автобуса в маске, фото из архива
Пассажир автобуса в маске, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Транспортные компании выделили контролеров, которые будут следить за наличием масок у пользователей общественного транспорта.

БАКУ, 26 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В автобусах появятся контролеры, которые проследят за наличием медицинской маски у пассажиров автобусов. Как сообщает Sputnik Азербайджан, столичные транспортные компании привлекли дополнительных сотрудников для контроля за масочным режимом в общественном транспорте.

Nizamı küçəsi - Sputnik Азербайджан
В Баку и других регионах страны введены ограничения на допустимое количество работников

Еще в среду, 24 июня Бакинское транспортное агентство (БТА) сделало заявление, что с 25 июня автобусы не тронутся с места, если в них будет хоть один пассажир без маски.

В свою очередь, частная транспортная компания ООО Xaliq Faiqoğlu, прислушавшись к новым требованиям, выделила свыше 100 человек, которые будут контролировать соблюдение пассажирами масочного режима, заявил пресс-секретарь компании Низам Рзаев.

Кроме того, по его словам, людей без масок не будут пропускать в автобус - контролировать этот процесс должен водитель.

Если все же нарушитель сядет в автобус, то его участи не позавидуешь. По мнению Рзаева, нарушитель столкнется с волной общественного порицания со стороны других пассажиров, которые не смогут своевременно доехать до места назначения из-за безответственного поведения одного человека.

"Человек, который хоть раз окажется в подобной ситуации, больше никогда не станет заходить в салон без маски", - уверен Рзаев.

К слову, Бакинское транспортное агентство также выделило контролеров-волонтеров.

Между тем, несмотря на новое требование, правила соблюдаются не во всех автобусах. К примеру, как рассказали очевидцы, в автобусе, курсирующем по маршруту 191 из Сураханского района Баку до станции метро "Гара Гараев", половина пассажиров не соблюдает масочного режима. При этом водитель автобуса не предъявляет им никаких требований.

Молодой человек показывает смс-разрешение для выхода на улицу - Sputnik Азербайджан
В работу системы смс-разрешений внесены изменения

Второго июня 2020 года в Азербайджане были утверждены поправки в Кодекс об административных проступках об обязательном ношении медицинских масок во время карантина.

Согласно изменениям, за нарушение требований, установленных соответствующим органом исполнительной власти в связи с использованием индивидуальных средств защиты, а также за то, что должностные лица не пресекли нарушение этих требований, физические лица будут оштрафованы на 50 манатов, должностные лица – 100 манатов, юридические лица – 200 манатов.

За повторное нарушение этого правила до окончания карантинного режима физические лица, уже получившие за это административное наказание, предусмотренное статьей 211.2 кодекса, будут оштрафованы на 100 манатов, должностные лица – 200 манатов, юридические лица – 400 манатов.

Лента новостей
0