Новости

Борьба с родственными браками: женихам с невестами придется отчитаться о своих семьях

© Sputnik / Aleksey Mayshev / Перейти в фотобанкНовобрачные, фото из архива
Новобрачные, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Двоюродным братьям и сестрам придется указывать степени своего родства, заполняя документы перед подачей заявления на регистрацию брака.

БАКУ, 24 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В свидетельствах о браке граждан Азербайджана будет указано, являются ли супруги близкими родственниками. Как сообщает Sputnik Азербайджан, премьер-министр Али Асадов внес изменения в решение Кабинета министров от 1 марта 2001 года "Об утверждении некоторых нормативно-правовых актов в Семейном кодексе АР.

Таким образом, впредь, заполняя документы при вступлении в брак, в соответствующей форме бланка женихам и невестам придется вводить данные, которые укажут, являются ли брачующиеся двоюродными братом с сестрой по материнской или отцовской линии.

Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей поддерживает такие решения, направленные на борьбу против родственных семейных отношений, отметил в свою очередь заведующий отделом информации и аналитических исследований Госкомитета Эльгюн Сафаров.

Не секрет, что такие родственные браки негативно влияют на демографию страны, способствуя рождению больных детей.

"Мы ведем кампанию для того, чтобы люди проходили официальную регистрацию брачных отношений, получали все справки и знали о друг друге всё с медицинской точки зрения. В таком случае они будут заранее знать, родятся ли у них здоровые или больные дети", - отметил завотделом.

С 2006 года Госкомитет совместно с международными организациями ведет борьбу против родственных браков в Азербайджане на законодательном уровне. Примерно у 30% таких семей на свет появились больные дети, имеющие инвалидность.

Любим азербайджанские свадьбы: чем приглянулся Азербайджан американцу  - Sputnik Азербайджан
Видео
Любим азербайджанские свадьбы: чем приглянулся американцу Азербайджан – видео

Как показали наблюдения, такие супруги-родственники чаще всего также и не обращаются своевременно к врачам, чтобы заранее определить состояние здоровья будущего ребенка. А некоторые пары и вовсе оказываются бездетными.

Сафаров недоумевает, как в XXI веке граждане до сих пор пренебрегают известными всем рисками.

"В целом мы стараемся стимулировать создание брачных отношений, но только не в контексте родственных браков. Это является одним из факторов, препятствующих здоровому продолжению рода. Если на свет появляется больной ребенок, то вероятнее всего, у него в следующем поколении не будет потомства", - заявил Сафаров.

Между тем Госкомитет подготовил Стратегию семьи, в которой также отражены мероприятия, направленные на предупреждение родственных браков.

Лента новостей
0