Новости

УМК вернет все до последнего гяпика за несостоявшийся хадж

© AFP 2023 / Bandar AldandaniПустующая Мечеть аль-Харам в первый день Рамадана, Мекка
Пустующая Мечеть аль-Харам в первый день Рамадана, Мекка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За время приема документов на хадж заявки подали 250 граждан Азербайджана, из которых 150 успели внести оплату.

БАКУ, 24 июн — Sputnik. Каждый желающий совершить хадж из Азербайджана в текущем году и заплативший за данную услугу получит свои деньги обратно в полном объеме, сообщили в Управлении мусульман Кавказа (УМК).

Мусульманские паломники совершают обход вокруг Каабы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Средства, отложенные на хадж, можно потратить на помощь нуждающимся - Госкомитет

УМК по договоренности с властями Саудовской Аравии является национальным организатором хаджа в республике.

Накануне власти Саудовской Аравии отменили ежегодное паломничество для иностранцев. Совершить хадж смогут только те паломники, кто уже находится в королевстве.

В связи с решением саудовских властей УМК прекратило прием заявок для отправки в хадж и приступило к возвращению уже полученной оплаты. Управление заверяет несостоявшихся паломников из Азербайджана, что оплаченная ими сумма за совершение хаджа будет целиком возвращена в единовременной форме.

"В этом году заявки на хадж подали 250 человек, из их числа около 150 успели совершить оплату. Уже начался процесс возвращения денежных средств - каждый получит сумму, которую оплатил", - отметили в управлении.

Прием документов на хадж в текущем году из Азербайджана стартовал в январе, но уже к концу марта процесс был приостановлен в связи пандемией коронавируса.

Лента новостей
0