Новости

МЧС усилил меры безопасности на пляжах: дно проверено, опасные участки отмечены

© Sputnik / Irade JELILFHN-in Kiçikhəcmli Gəmilərə Nəzarət və Sularda Xilasetmə Dövlət Xidmətinin Buzovna məntəqəsi
FHN-in Kiçikhəcmli Gəmilərə Nəzarət və Sularda Xilasetmə Dövlət Xidmətinin Buzovna məntəqəsi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Отдыхающим самим также придется придерживаться ряда требований Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом во время отдыха на море: носить маски, соблюдать дистанцию.

БАКУ, 17 июн — Sputnik. С началом пляжного сезона в усиленном режиме работает Государственная служба контроля над малыми судами и спасения на водах министерства по чрезвычайным ситуациям, на пляжах приняты усиленные меры безопасности, сообщает Trend со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью и пропаганде госслужбы Агшина Алили.

На территории  образцового общественного пляжа в поселке Ших - Sputnik Азербайджан
В Баку открылся образцовый бесплатный пляж - фото

Спасатели приняли предсезонные меры безопасности, в рамках которых было обследовано морское дно на соответствующих территориях, проведена их очистка, также были выявлены и обозначены опасные участки, размещены знаки, предупреждающие граждан о границах заплыва, сообщил Алили.

"Уже с 15 июня государственная служба несет службу в усиленном режиме", - отметил он.

Между тем МЧС обратилось к жителям в связи с посещением пляжных территорий и призвало в первую очередь собрать больше информации о пляже, на котором планируется отдых.

"Если на каком-либо пляже нет спасателей, спасательного снаряжения, не установлены знаки, определяющие границы заплыва, то это означает, что на данной территории меры безопасности не принимались, и малейшая неосторожность здесь может привести к несчастному случаю", - говорится в обращении ведомства.

Министерство рекомендует не посещать подобные пляжи, а также некоторые реки, каналы и иные водоемы, не предназначенные для купания. На подобных территориях возникают сложности в проведении поисково-спасательных мероприятий.

Девушка загорает на пляже в Италии - Sputnik Азербайджан
Подождите и не толпитесь: госведомства предупреждают пляжников

На пляжах также необходимо придерживаться указаний Оперативного штаба при Кабинете министров АР и не нарушать социальной дистанции, соблюдать расстояние между пляжными зонтами не менее четырех метров, носить защитные маски.

При выявлении у отдыхающих симптомов коронавируса следует немедленно обращаться в медпункт, а наиболее благоприятным временем для посещения пляжей является промежуток с 09:00 до 20:00, отмечают в МЧС.

Пляжный сезон в Азербайджане стартовал 16 июня.

Лента новостей
0