Новости

Инвалидность в Азербайджане будут определять по новым критериям - министр

© AFP 2023 / SHAH MARAIЧеловек с ограниченными возможностями, фото из архива
Человек с ограниченными возможностями, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Впредь в Минтруда намерены определять не группу инвалидности, а процент потери работоспособности граждан, в зависимости от чего будут назначаться пособия и подбираться рабочие места.

БАКУ, 17 июн — Sputnik. Разработаны новые критерии определения инвалидности. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев в ходе видеоконференции, посвященной вопросам инвалидности и реабилитации.

Женщина у банкомата - Sputnik Азербайджан
Минтруда автоматизирует процесс назначения пенсий и пособий

В настоящий момент проект "Определения критериев инвалидности" находится на стадии согласования. В рамках документа ликвидируются группы инвалидности, установленные еще в советское время. Вместо этого уже многие годы эксперты предлагают перейти к иной практике: впредь инвалидность может назначаться в зависимости от процента потери работоспособности.

В своем выступлении Бабаев рассказал о нюансах данного документа и других планах ведомства, предназначенных для облегчения жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, Минтруда работает над созданием реестра лиц с инвалидностью. Кроме того, разрабатываются новые нормативно-правовые акты в области реабилитации этих лиц, обеспечения их лекарственными препаратами, медицинским обслуживанием и санаторно-курортным лечением.

В Азербайджане работают над созданием онлайн-биржи труда >>

Кроме того, предложено внести ряд поправок в закон "О правах лиц с инвалидностью".

Параллельно Минтруда продолжает выявлять случаи и ликвидировать результаты неправильно назначенной инвалидности гражданам.

Вместе с тем, в течение 2020 года запланировано открытие после капитального ремонта еще одного современного реабилитационного центра.

Лента новостей
0