Новости

Лечащие врачи Бахрама Багирзаде консультируются с итальянскими коллегами

© Photo : Facebook / Bahram Arif BagirzadeУчастник команды КВН "Парни из Баку" Бахрам Багирзаде, фото из архива
Участник команды КВН Парни из Баку Бахрам Багирзаде, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Пока рано делать какие-либо прогнозы относительно состояния заслуженного артиста, сообщили в Центральном таможенном госпитале.

БАКУ, 15 июн - Sputnik. В связи с лечением заслуженного артиста Азербайджана Бахрама Багирзаде проводятся консультации с европейскими специалистами, в основном, итальянскими, сообщил АПА начальник Центра научной практики и обучения Центрального таможенного госпиталя Рашад Махмудов.

Врачи в центральной клинической больнице РЖД-Медицина в Москве - Sputnik Азербайджан
Врачи делают все ради спасения Бахрама Багирзаде, рассказала жена артиста

Состояние Багирзаде в настоящее время стабильное, отметил он.

Комментируя распространившуюся в СМИ и соцсетях информацию о необходимости пересадки актеру легких, а также о вероятности отправки Багирзаде на лечение за границу, Махмудов сообщил, что этот вопрос пока не обсуждается.

"Пока нет речи о трансплантации легких. Отправки в какую-либо страну также нет в повестке. Постоянно проводятся консультации с европейскими специалистами, в основном, итальянскими", - отметил доктор.

Пока рано делать какие-либо прогнозы относительно состояния заслуженного артиста, добавил он, напомнив, что в настоящее время продолжается интенсивное лечение Багирзаде с подключением к ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация  - специальный метод лечения, при котором используются искусственные сердце и легкое для обеспечения временной поддержки жизни пациента и функционирования его организма).

Как ранее сообщили в пресс-службе Центрального таможенного госпиталя, в связи с резким ухудшением состояния заслуженный артист Бахрам Багирзаде 13 июня 2020 года был переведен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя из больницы, где он ранее лечился от коронавирусной инфекции.

 Актер Михаил Ефремов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Зираддин Рзаев предсказал дальнейшую судьбу Михаила Ефремова

Новая компьютерная томография выявила серьезное негативное течение заболевания по сравнению с предыдущим этапом. Также было выявлено повреждение более 90% легочной ткани. Несмотря на интенсивное лечение с подключением к искусственному дыхательному аппарату, увеличения сатурации не было не достигнуто. В связи с тем, что сатурация в течение дня оставалась в пределах 50%, был проведен консилиум, который решил подключить пациента к устройству ЭКМО.

После подключения пациента к устройству ЭКМО в Центральном таможенном госпитале, его состояние относительно стабилизировалось, сатурация повысилась до 95 процентов. Однако состояние больного остается критически тяжелым.

Лечение заслуженного артиста Бахрама Багирзаде находится непосредственно под контролем первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой.

Лента новостей
0