Новости

Школьникам предложили протестировать программу дистанционного экзамена

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOДистанционное образование, фото из архива
Дистанционное образование, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Государственный экзаменационный центр намерен запустить систему онлайн-экзамена по азербайджанскому языку для учащихся 11-х классов.

БАКУ, 4 июн — Sputnik. Разработано программное обеспечение (ПО) ProctorDİM для проведения онлайн-экзаменов, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ).

Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Решение Кабмина внесло коррективы в график проведения экзаменов

ПО предназначено для тестирования школьников выпускных классов общеобразовательных школ. Программа устроена таким образом, чтобы с момента запуска видеокамеры наблюдать пользователя, а также процессы, происходящие на его компьютере. То есть весь процесс экзамена фиксируется всесторонне и направляется в ГЭЦ.

Однако, несмотря на наличие умной системы, за процессом экзаменации в режиме онлайн все равно будут наблюдать контролеры. А уже сразу после окончания процесса оценивания пользователь получит информацию о набранных им баллах.

В настоящее время ProctorDİM проходит этап тестирования. Подготовлено программное обеспечение для проверки знаний учащихся 11-х классов по азербайджанскому языку (государственному языку). Оно предназначено для проверки знаний школьников с обучением в отделениях на иностранных языках.

ГЭЦ предлагает школьникам протестировать программу собственноручно. Для этого нужно зарегистрироваться на портале центра.

Экзамен планируется провести 5 июня. Кстати, места для записи ограничены - не более 300 пользователей смогут первыми испробовать на себе участие в дистанционном экзамене.

Лента новостей
0