Новости

Турция объявила дату возобновления авиарейсов в Азербайджан

© AP Photo / Lefteris PitarakisСамолеты авиакомпании "Turkish Airlines" в Стамбульском аэропорту имени Ататюрка
Самолеты авиакомпании Turkish Airlines в Стамбульском аэропорту имени Ататюрка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Турция договорилась с несколькими десятками стран о поэтапном возобновлении с этого месяца авиасообщения.

БАКУ, 4 июн — Sputnik. Турция намерена возобновить авиарейсы в Азербайджан с текущего месяца, сообщает телеканал NTV в четверг.

С 15 июня Анкара запускает перелеты сразу в несколько стран, в том числе в Азербайджан, заявил министр транспорта и инфраструктуры этой страны Адиль Караисмаилоглу.

В целом страна договорилась о поэтапном возобновлении полетов в июне с 40 странами. Так, уже 10 июня заработают авиарейсы на Северный Кипр, в Грецию, Катар, Бахрейн и Болгарию.

Еще через несколько дней, 15 июня, запускаются полеты в Германию, Австрию, Азербайджан, Чехию, Хорватию, Гонконг, Швейцарию, Македонию, Литву, Венгрию, Польшу, Румынию, Сингапур, Сербию, Словению Японию, и Таджикистан.

Далее очередные этапы запуска международных перелетов состоятся 20 и 22 июня текущего года.

Всего власти Турции ведут переговоры с 92 странами о возобновлении авиарейсов, и с 15 из них достигнуты договоренности о восстановлении авиасообщения на взаимной основе.

При этом турецкие власти намерены проверять прилетающих регулярными авиарейсами пассажиров - они будут проходить медосмотр и при отсутствии симптомов коронавирусной инфекции смогут пройти двухнедельный карантин по месту жительства после подписания соответствующего документа, сказал министр.

КПП на грузино-азербайджанской границе. Красный мост, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Новости
Еще более ста граждан Грузии смогли вернуться на родину из Азербайджана

В случаях обнаружения симптомов COVID-19 их будут помещать в больницу.

В Азербайджане решением оперативного штаба до 15 июня закрыты границы и прекращено регулярное транспортное сообщение с другими странами. В стране действует карантинный режим, который предписывает обязательное ношение масок в транспорте, закрытых помещениях, ограничивает рабочее время объектов общепита, запрещает регулярные пассажироперевозки между регионами страны.

Отметим, что Кабинет министров Азербайджана 4 июня принял решение об ужесточении карантинных мер. Согласно решению, с 00:00 шестого июня до 06:00 восьмого июня в Баку, Сумгайыте, Гяндже, Лянкяране и Абшеронском районе будет применяться строгий карантинный режим. За исключением представителей нескольких сфер гражданам запрещается покидать дома в указанное время.

Лента новостей
0