Новости

Фиктивные пропуска и увольнения: Минтруда накажет недобросовестных работодателей

© REUTERS / Joshua RobertsСотрудники в офисе, фото из архива
Сотрудники в офисе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Государственная служба инспекции труда выявила факты должностного подлога, а также случаи незаконного увольнения людей во время карантина.

БАКУ, 1 июн — Sputnik. Выявлены работодатели, заключавшие фиктивные трудовые договора для выдачи отдельным лицам пропусков на время карантина. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения.

Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin binası - Sputnik Азербайджан
Парламент поставил точку в деле о штрафах за пренебрежение масками

Подозрительные операции в электронной системе онлайн-справок по трудовым договорам обнаружены при проверках Государственной службы инспекции труда. Так, выявлены девять работодателей, занесших в систему ложную информацию. Они подозреваются в должностном подлоге и в заключении фиктивных трудовых договоров, что давало работодателям возможность выписывать фиктивным работникам пропуска на свободное передвижение во время особого карантинного режима.

Материалы дела в отношении нарушителей направлены в правоохранительные органы.

В то же время, в настоящее время Госслужба инспекции труда проводит разбирательства на предмет законности увольнений во время карантина работников 50 предприятий, организаций и работодателей.

Министерство труда не позволит работодателям ущемлять права сотрудников >>

Отметим, что в рамках мер по снижению ущерба от негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику в Азербайджане запрещено увольнять сотрудников на период карантина. Взамен этого государство выплатило предпринимателям финансовую помощь, компенсирующую часть расходов на оплату зарплат сотрудников, а также предоставило некоторые налоговые послабления.

Лента новостей
0