Новости

Верующим Азербайджана не разрешено собираться на праздничный намаз

© Sputnik / Ilham MustafayevОдин из прихожан в мечети во время намаза
Один из прихожан в мечети во время намаза - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В день праздника Рамазан может быть организован выход священнослужителей в онлайн-эфир в целях донесения до верующих вопросов шариата и философии праздника.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. Верующим в Азербайджане не разрешается собираться на праздничный намаз по случаю Рамазана из-за пандемии коронавируса. Об этом Report заявил полномочный представитель председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) Гаджи Шахин Гасанли.

Священный месяц Рамазан: календарь для постящихся >>

Праздничный намаз верующие должны совершать в индивидуальном порядке, в своих домах, отметил он. В мечетях также не будут проводиться праздничные богослужения. При этом он напомнил, что все обряды в Гадр геджелери (Ночь предопределения судьбы) совершались в режиме онлайн.

Чтение Корана в Ночь Лейлят аль-Гадр (Ночь Предопределения) в мечете Фатмаи Захра - Sputnik Азербайджан
Фото
Лейлят аль-Гадр: самая лучшая ночь Рамазана прошла онлайн

Кроме того, отмечается, что в день праздника может быть организован выход в онлайн-эфир священнослужителей в целях донесения до верующих вопросов шариата и философии праздника. Праздничный намаз может быть совершен после восхода солнца и до полуденного азана, при этом самое благодатное время для совершения праздничного намаза считается с 8:00 до 9:00 утра, то есть в период восхода солнца.

Заместитель председателя УМК Фуад Нуруллаев пояснил, что проведение праздничного намаза невозможно в связи с тем, что остается в силе запрет Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом при Кабинете министров собираться в группы более десяти человек.

В Азербайджане восемь дней подряд будут нерабочими >>

"В связи с распространением коронавируса во всех мусульманских странах мира отложены пятничные и коллективные намазы. На праздник люди смогут поздравить друг друга, но совершение коллективной праздничной молитвы необязательно. Нет необходимости совершать намаз в доме в группе из трех-пяти человек", - отметил Нуруллаев.

Добавим, что согласно фетве Управления мусульман Кавказа, праздник Рамазан будет отмечаться 24 мая.

Лента новостей
0