Новости

Карантинный режим в Азербайджане продлится до конца года, ожидаются новые ограничения

© Sputnik / Murad OrujovВоеннослужащий и сотрудник полиции в медицинских масках на улицах Баку
Военнослужащий и сотрудник полиции в медицинских масках на улицах Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Решения по поводу ограничений в праздничные дни будут приняты на основании результатов показателей следующих 10-14 дней, отметил глава TƏBİB.

БАКУ, 15 мая - Sputnik. Во всех странах мира, вместо применения жесткого карантинного режима, людей начали учить привыкать к жизни в условиях коронавируса. Учитывая существующие обстоятельства, карантинный режим и в Азербайджане может продлиться до конца этого года, заявил на пресс-конференции Оперативного штаба при Кабинете министров АР в пятницу председатель правления TƏBİB Рамин Байрамлы.

Работа медиков с больными COVID-19 в больнице - Sputnik Азербайджан
Обнародована статистика инфицирования коронавирусом по регионам Азербайджана

Он напомнил, что в течение ближайшего года получение вакцины против нового типа коронавируса не ожидается.

"Нет лекарства, способного вывести вирус из организма. Все имеющиеся факторы дают основание говорить, что мы должны привыкнуть жить в рамках установленных правил", - сказал Байрамлы.

Председатель TƏBİB отметил, что карантинный режим в Азербайджане может продлиться до конца этого года.

"Возможно, мы выйдем из особого карантинного режима. У нас достаточно ресурсов, медицинских возможностей, учреждений для своевременного выявления и лечения пациентов. Но насколько вырастет этот груз, будет зависеть от социальной ответственности наших граждан", - подчеркнул он.

Между тем, в Азербайджане могут быть введены новые ограничения в связи с коронавирусом в праздничные дни.

Отметив, что введение ряда ограничений возможно в праздничные дни, Байрамлы подчеркнул, что последующие решения будут приняты на основании результатов показателей следующих 10-14 дней.

"Система смс-разрешения отменена, но это не значит что мы возвращаемся к привычному образу жизни", - сказал он.

Как отметил на конференции пресс-секретарь Кабинета министров АР Ибрагим Мамедов, несмотря на рост выявленных больных во время смягчения режима карантина, общая ситуация в стране находится под контролем.

"Азербайджану удалось получить соответствующий опыт и создать серьезную материально-техническую базу, что позволяет параллельно с борьбой с коронавирусом, продолжать жить и работать", - сказал он.

Лента новостей
0