Новости

Названы условия приема документов в вузы и ссузы Азербайджана

© AFP 2023 / NATALIA KOLESNIKOVAСтуденты, фото из архива
Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Государственный экзаменационный центр предупредил, что участие в экзаменах для выпускников школ предыдущих лет будет платным.

БАКУ, 12 мая — Sputnik. С 12 мая стартовал прием документов в высшие и средне-специальные учебные заведения для абитуриентов на базе полного среднего образования, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ). Оставить заявку для участия во вступительных экзаменах можно на сайте ведомства. 

Ответственный секретарь Общественного совета при министерстве образования Ильгар Оруджев - Sputnik Азербайджан
Изменения в экзаменах – в пользу учащихся: эксперт о решении ГЭЦ

Принять участие в экзамене бесплатно смогут выпускники школ текущего года. Для выпускников школ предыдущих лет он будет платным.

Экзамены будут проходить в два этапа.

Абитуриенты могут одновременно участвовать в конкурсе на поступление по I-IV группам специальностей, по V группе специальности и в ссузы на базе полного среднего образования.

До 5 июня электронные заявления без обращения в Комиссию по приему документов могут подтвердить абитуриенты, окончившие общеобразовательные школы в этом году; девушки, окончившие общеобразовательные школы в 2012 и последующие годы; девушки, окончившие образовательные учреждения по первому профобразованию в 2013 и последующие годы.

Другие студенты после заполнения электронных заявлений должны с 18 мая по 5 июня, записавшись в очередь на сайте ГЭЦ, лично представить требуемые документы и подтвердить электронные заявления в комиссиях по приему студентов.

Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Оглашены новые условия проведения массовых экзаменов в Азербайджане

Прием документов в ссузы на базе полного среднего образования (11 лет) проводится онлайн с 12 мая по 5 июня.

Точно так же как и при поступлении в университеты, заполнять заявку следует в электронном формате. 

До 5 июня электронные заявления без обращения в Комиссию по приему документов могут подтвердить абитуриенты, окончившие общеобразовательные школы в этом году; абитуриенты, окончившие общеобразовательные школы в 2012 и последующие годы; абитуриенты, окончившие учреждения по первому профобразованию в 2013 и последующие годы.

Другие студенты после заполнения электронных заявлений с 18 мая по 5 июня, заняв очередь на сайте ГЭЦ, лично представляют требуемые документы и подтверждают электронные заявления в комиссиях по приему студентов.

Более подробно о правилах участия в экзаменах в университеты и техникумы можно узнать во втором номере журнала "Абитуриент".

Лента новостей
0