Новости

В Азербайджане начинается прием документов в вузы и колледжи

© AFP 2023 / Jerome FavreСтуденты во время сдачи экзамена
Студенты во время сдачи экзамена - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вступительные экзамены планируется провести в один этап, в период после 20 июля, прогнозируют в Государственном экзаменационном центре.

БАКУ, 11 мая - Sputnik. В Азербайджане стартует онлайн-прием документов абитуриентов для поступления в высшие учебные заведения Азербайджана. Процесс будет охватывать период с 12 мая по 5 июня.

Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Оглашены новые условия проведения массовых экзаменов в Азербайджане

Как ранее сообщили в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ), приемные экзамены планируется проводить в один этап после 20 июля.

Как и в предыдущие годы, конкурс будет проводиться по 700-балльной шкале на основе баллов, набранных на выпускных и вступительных экзаменах.

Абитуриенты, участвующие на экзамене в I-IV группах специальностей, могут одновременно принять участие в конкурсе в V группе (в случае успешной сдачи экзамена по выявлению способностей).

Напомним, что из выпускных экзаменационных программ исключаются темы, преподаваемые после 1 марта (для 11 классов), и в экзаменах не предусматривается оценивание этих тем.

Также с 12 мая начинается прием документов в колледжи на основе полного среднего образования (11 классов). Прием в колледжи на основе общего среднего образования (9 классов) состоится только на основе второго этапа выпускных экзаменов.

В этом году более 12 тысячи абитуриентов подтвердили заявку на поступление в колледжи, из них четыре тысячи абитуриентов, участвовавших на проведенном 1 марта первом этапе выпускного экзамена, должны обязательно участвовать во втором этапе, чтобы принять участие в конкурсе.

Лента новостей
0