Новости

Новые сорта азербайджанского картофеля ждут экспертной оценки

© AR Ministry of AgricultureВысокоурожайные сорта картофеля
Высокоурожайные сорта картофеля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Урожайность четырех новых сортов картофеля может достигать 450 центнеров с гектара, в то время как средняя по стране урожайность этой культуры по итогам 2019 года составила 169 центнеров с гектара.

БАКУ, 8 мая — Sputnik. Специалисты азербайджанского научно-исследовательского института овощеводства, используя современные методы селекции, получили четыре новых сорта картофеля. Образцы селекции, названные Turan, Uğur, Vagif и Çənlibel, были направлены на государственную сортовую экспертизу, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства АР.

При создании новых сортов были использованы семена зарубежного происхождения, полученные микроклональным методом в лабораторных условиях и очищенные от вирусов, отметил директор института Эльмар Аллахвердиев.

© AR Ministry of AgricultureНовые сорта азербайджанского картофеля
Новые сорта азербайджанского картофеля ждут экспертной оценки - Sputnik Азербайджан
Новые сорта азербайджанского картофеля

Научная работа в этом направлении ведется уже восемь лет, рассказал он, подчеркнув, что в последние три года исследования были ускорены благодаря применению новых современных методов и средств.

"Эти четыре новых сорта картофеля подходят как для богарных земель (возделываемых без искусственного орошения - ред.), так и для регионов. где есть условия для полива, при этом их урожайность на 30-40% выше, чем у ныне районированных сортов", - подчеркнул директор.

Он указал, что следующим этапом работы станет получение патентов на новые отечественные сорта и семенного материала для их районирования.

Картофель Turan - скороспелый сорт, вегетационный период - 80-90 дней. Вес клубней - 80-100 граммов. Прогнозируемая урожайность - 380-460 центнеров с гектара на орошаемых землях.

Уборка и переработка первого урожая картофеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Свой "Тельман" слаще: фермерам рекомендуют выращивать местные сорта картофеля

Uğur - сорт средней скороспелости. Его вегетационный период составляет 90-95 дней, клубни достигают веса в 80-90 граммов при урожайности 360-450 центнеров с гектара. В институте отмечают, что сорт обладает средней стойкостью при хранении.

Еще один скороспелый сорт - Vagif. Вегетационный период составляет 85-90 дней, вес клубней - от 80 до 100 граммов. Урожайность ожидается в пределах 380-450 центнеров с гектара при условии, что сорт выращивается на орошаемых участках.

Наконец, Çənlibel также является скороспелым сортом с вегетационным периодом в 95-100 дней. Вес клубней составляет 80-100 граммов, урожайность прогнозируется на уровне 350-440 центнеров с гектара.

По данным Государственного комитета по статистике, в 2019 году картофель был посажен на площади 56,9 тысячи гектаров, откуда было собрано 1,004 миллиона тонн. Урожайность картофеля в 2019 году оценивается в 169 центнеров с гектара.

Лента новостей
0