Новости

В Азербайджане иностранцам незаконно выплачивали пенсии

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Двумя столичными районными отделами Фонда соцзащиты в минувшем году была назначена пенсия гражданам, не имеющим на нее права.

БАКУ, 4 мая — Sputnik. В Азербайджане выявлены случаи незаконной выплаты пенсий иностранцам. Этот факт стал одним из ключевых недочетов, выявленных в ходе проверок, проведенных Счетной палатой АР в 2019 году в Государственном фонде социальной защиты при министерстве труда и социальной защиты населения, говорится в отчете высшего учреждения аудита.

Пользователь сайта e-sosial.az - Sputnik Азербайджан
Получить адресную социальную помощь в Азербайджане станет проще

В частности, Бинагадинским и Низаминским районными отделами фонда была назначена пенсия гражданам, не имеющим на нее права, а также иностранцам в периоды отсутствия у них разрешения на постоянное проживание. Также были продолжены пенсионные выплаты ряду лиц, чья группа инвалидности была признана недействительной комиссией министерства.

В целом, упомянутыми отделами было назначено пенсий по двум указанным категориям на сумму 905,7 тысячи манатов и 524,9 тысячи манатов соответственно.

Минтруда отчиталось, сколько инвалидов получили средства реабилитации >>

Более того, по статье расходов на содержание аппарата фонда было потрачено 30,3 тысячи манатов лишних средств, а из изготовленных 400 тысяч свидетельств государственного соцстрахования, выпускаемых в виде пластиковых карт, 50 815 единиц, или 12,7% оказались непригодными для использования им потребовали замены.

Лента новостей
0