Новости

Поступление в профтехучилище даст иностранцу право получить ВНЖ в Азербайджане

© Sputnik / Irade JELILPeşə təmayüllü məkan
Peşə təmayüllü məkan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Изменение в Миграционный кодекс, принятое парламентариями, позволит еще одной категории неместных студентов право временно проживать в стране. Еще одно изменение в другой закон касается второго гражданства азербайджанцев. Оно тоже позитивное.

БАКУ, 4 мая — Sputnik. Разрешение на временное проживание в Азербайджане будет выдаваться еще одной категории обучающихся в стране иностранцев. Соответствующее изменение в Миграционный кодекс страны было принято в ходе последнего заседания депутатами Милли Меджлиса (парламента), сообщает Sputnik Азербайджан.

После принятия поправок к кодексу в третьем чтении право получить разрешение на временное проживание на территории республики обрели иностранцы и лица без гражданства, обучающиеся в профессиональных учебных заведениях Азербайджана.

Вступительные экзамены в здании Бакинского государственного университета 18 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Новости
Меняется сценарий вступительных экзаменов - Минобразования договаривается с ГЭЦ

На сегодняшний день разрешение на ВНЖ могут получить иностранцы и лица без гражданства, обучающиеся в высших и средне-специальных учебных заведениях страны по очной форме обучения, и в общеобразовательных учреждениях.

В то же время парламентарии отменили уголовную ответственность за непредоставление информации о втором гражданстве для граждан Азербайджана.

На данный момент действует норма, по которой гражданин АР в течение месяца с момента получения гражданства другого государства должен сообщить об этом в письменной форме в министерство иностранных дел и Государственную миграционную службу. В противном случае ему по Уголовному кодексу АР грозит ответственность, и он должен заплатить штраф от трех до пяти тысяч манатов или отработать на общественных работах до 360 до 480 часов.

Принятый в третьем чтении в ходе заседания проект закона "О гражданстве Азербайджанской Республики" предусматривает декриминализацию соответствующей статьи УК республики.

Лента новостей
0