Новости

Выход из карантина: излишняя спешка может все испортить

© Sputnik / Murad Orujov"8-ci km" bazarı xüsusi rejim zamanı
8-ci km bazarı xüsusi rejim zamanı  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Процесс выхода из карантина должен быть постепенным, а после его окончания следует некоторое время придерживаться определенных правил.

БАКУ, 28 апр — Sputnik, Зульфия Гулуева. Выход из карантина неминуемо увеличит плотность пассажиропотока в общественном транспорте, а это в свою очередь может привести к повторному росту случаев инфицирования коронавирусом, заявил Sputnik Азербайджан главный инфекционист Минздрава АР Джалал Исаев.

Горожане в центре Баку - Sputnik Азербайджан
Отчаявшиеся женщины, беспокойные мужчины: как карантин отразился на психике азербайджанцев

С 27 апреля в Азербайджане начался процесс постепенного смягчения особого карантинного режима.

Сразу выходить из карантинного режима нельзя, процесс должен проходить поэтапно, считает Исаев. В первую очередь следует разрешить работу по наиболее важным направлениям.

"Сразу же восстанавливать работу кафе и ресторанов, крупных торговых объектов нельзя", - указал он.

Начинать занятия в учебных заведениях 4 мая, по его мнению, также еще рано. Если начнутся занятия, число заболевших будет расти, так как наиболее тесный контакт происходит именно в учебных заведениях. "Думаю, учебный процесс следует возобновить после окончания карантина", - считает врач.

Деятельность же спортивных залов, ресторанов, домов торжеств следует восстановить в самую последнюю очередь.

Смягчение карантина: улицы Баку вновь оживились >>

Исаев также указал, что выход из карантина неизбежно повысит плотность пассажиропотока в общественном транспорте, а это может привести к росту числа зараженных.

Bakıda xüsusi rejimə nəzarət - Sputnik Азербайджан
Пробки в карантин: виноваты автомобилисты

Пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства Маис Агаев, в свою очередь, сказал Sputnik, что порядок выхода общественного транспорта из карантинного режима будет регулироваться Оперативным штабом при Кабинете министров.

Эксперт в сфере транспорта Эльмаддин Мурадлы также полагает, что работу общественного транспорта следует восстанавливать в поэтапном порядке. "Надо сделать так, чтобы пассажиров в автобусах было не больше посадочных мест. Работу метрополитена после карантина также следует восстановить, чтобы в автобусах не было высокой плотности пассажиров", - сказал он.

Но в метро при этом надо совершенствовать систему вентиляции, продолжил Мурадлы. Кроме того, в подземке нужен усиленный контроль сотрудников полиции, а также военнослужащих Внутренних войск. Также необходимо продолжить дезинфекцию сидений в автобусах.

В то же время он предложил ввести другое время начала занятий в школах, чтобы избежать высокой плотности пассажиров в общественном транспорте. В этих же целях нужно, по мнению эксперта, внести коррективы в продолжительность рабочего дня.

Министр образования АР о начале уроков: мы не будем первыми, вышедшими из карантина >>

Для того чтобы избежать вероятности повторной волны заражения, следует придерживаться определенных правил еще месяц после окончания режима, заключил он.

Лента новостей
0