Новости

В Азербайджане продлят карантин, но комендантского часа не будет - Кабмин

© Sputnik / Murad OrujovНа одной из улиц в Баку, фото из архива
На одной из улиц в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане продлят карантин, чтобы не ждать второй волны инфицирования и нехватки больнично-коечного фонда.

БАКУ, 15 апр - Sputnik. Готовится обращение в правительство для продления карантина после 20 апреля и поэтапного выхода из него. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, в ходе брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров АР по предотвращению распространения коронавируса заявил председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.

Самолет в небе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджан возобновит эвакуацию сограждан из-за границы

Чтобы больше не возвращаться к вынужденной изоляции, в ближайший год население должно полностью изменить свой образ жизни, сказал он.

"Мы готовим рекомендации по завершению карантина. Прослеживается тенденция сокращения массового инфицирования граждан. Однако ряд социально-экономических факторов не позволяет длительное время продолжать жесткие меры изоляции. С этой точки зрения возникает необходимость постепенного смягчения условий карантина и постепенного его устранения", - заявил Байрамлы.

Врачи настоятельно просят граждан соблюдать карантин. Постепенный выход из карантина важен, так как возможна вторая волна инфицирования. Вирус может мутировать и препараты, используемые для лечения, могут не подействовать в будущем. В таком случае может возникнуть дефицит коек и ресурсов системы здравоохранения. Этот опыт прослеживается в Иране и Италии, сказал руководитель TƏBİB.

"Мы не завершили эпидемию, самая большая угроза может ждать нас впереди. Пока не будет решен вопрос с вакцинацией, большая часть граждан может подвергнуться инфицированию", - сказал Байрамлы.

Между тем, по словам пресс-секретаря Кабинета министров АР Ибрагима Мамедова, отмена карантина не будет произведена одним решением. Все в одночасье не смогут вернуться к обычной жизни, которая была до кризиса.

В контексте текущей ситуации вопрос введения комендантского часа после 20 апреля не обсуждается, сказал он.

Мамедов отметил, что страна приняла своевременные и оправданные меры по изоляции. Он поблагодарил население в связи пониманием и исполнением призывов президента Ильхама Алиева: "В Европе имеется развитая страна с хорошо развитой медициной и почти таким же населением - 11 миллионов, где число инфицированных достигло 30 тысяч".

Лента новостей
0