Новости

Апрельский дождь стал чище и плодороднее - Минэкологии

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкРадуга в одном из поселений Монголии
Радуга в одном из поселений Монголии - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Национальной службе гидрометеорологии рассказали, как апрельские осадки могут отразиться на сельском хозяйстве Азербайджана.

БАКУ, 15 апр – Sputnik. В апреле в районах Азербайджана выпала почти половина месячной нормы осадков. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, сказал заместитель руководителя Национальной службы гидрометеорологии при министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) Васиф Алиев.

Базар в режиме карантина: изобилие и продавцы в масках >>

"В первой декаде апреля, в отличие от тенденции последних месяцев, довольно часто наблюдались осадки. При этом в отдельных предгорных и центрально-степных районах они были временами интенсивными", - сказал он.

Meşə - Sputnik Азербайджан
Жители Агсу возомнили себя партизанами и подались в лес, но были задержаны полицией

Количество выпавших за первую декаду апреля осадков составило почти половину месячной нормы, а местами достигало даже 70%.

Рост этого показателя в апреле по сравнению с прошлыми годами является благоприятным фактором для сельского хозяйства.

Отметим, что по прогнозам на текущий месяц, количество осадков ожидается в пределах климатической нормы, а в отдельных районах страны несколько больше, что наряду с температурным фактором является положительным показателем для вегетационного периода. Особенно для овощеводства и роста и развития зерновых и других культур.

Параллельно с уменьшением выбросов в атмосферу загрязняющих веществ отмечается также заметное улучшение химического состава выпадающих осадков.

Лента новостей
0