Новости

Отели под карантин: что происходит в гостиницах Баку и регионов

© © China Daily via REUTERSЧеловек в костюме биозащиты в одном из отелей. фото из архива
Человек в костюме биозащиты в одном из отелей. фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Принимая во внимание инфраструктуру и возможности здравоохранения, а также количество помещенных на карантин людей, лучше использовать для содержание на карантине медицинские учреждения, считает Дюбенди.

БАКУ, 12 апр — Sputnik,Нигяр Искендерова. Практически все крупные отели, расположенные в Баку и вблизи контрольно-пропускных пунктов на границах, а также деревня атлетов в столице, центры отдыха различных вузов, используются для содержания граждан на карантине. Кроме того, под нужды карантинного режима отведены трех-, четырех- и пятизвездные отели на западе, севере и юге республики.

Турфирма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сферу туризма спасают от коллапса: прощаются долги, выплачиваются зарплаты

В то же время некоторые отели все еще продолжают работать по назначению.

Большинство пятизвездочных отелей, с которыми связался Sputnik Азербайджан, продолжают работать в обычном режиме, хотя сложившаяся ситуация, безусловно сказалась и на них. "В настоящее время рестораны, SPA, развлекательные центры, спортивные залы в отелях не работают. Однако еда и напитки доставляются в номера посетителей", - рассказали представители отелей.

Сотрудники проверяются каждый день перед началом работы. Кроме того, в ресторанах работают автоматические системы дезинфекции. Проверять гостей отеля нет нужды, так как они находятся в Баку уже несколько месяцев и в последнее время территорию отеля не покидают.

Есть, что вспомнить: подведены итоги в туристическом секторе Азербайджана за 2019 год>>

При этом все постояльцы – иностранные граждане, и их осталось совсем немного. В настоящее время стоимость стандартной комнаты в пятизвездочном отеле составляет 236 манатов, а раньше тот же номер стоил 300-350 манатов. То есть многие отели значительно снизили цены.

Однако, несмотря на то, что большинство отелей снизили цены из-за сложившейся ситуации, в одном из крупнейших отелей на западе Азербайджана рассказали, что цены сохранили на прежнем уровне. Сам отель внесли в список для предназначенных для карантина, тем не менее, пока что для этих целей он не использовался: "При необходимости отель будет предоставлен для содержащихся на карантине, однако в настоящее время мы работаем как обычный отель". На сегодня в этом отеле остаются несколько человек, их пока никто выселять не собирается.

Председатель общественного объединения гуманитарной поддержки «Хаят» Азер Аллахверанов  - Sputnik Азербайджан
Правительство окажет помощь: эксперт о плачевном состоянии туризма

Председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов DAİR Самир Дюбенди сказал в беседе со Sputnik, что не является сторонником предоставления отелей для карантина.

Если принять во внимание существующую инфраструктуру и возможности здравоохранения, в том числе учитывать количество помещенных на карантин людей, то использовать следует возможности медицинских учреждений. "С одной стороны, использование отелей вызывает подозрение, что в медицинских учреждениях не хватает на всех места, а с другой стороны, это может нанести ущерб имиджу отеля в будущем", - считает он.

При этом он добавил, что отели и в целом туристический сектор страны в настоящее время ждут поддержку от государства.

Лента новостей
0