Новости

Журналист из Англии: считаю Азербайджан своей второй родиной

© © Courtesy of Neil VatsonNeil Vatson
Neil Vatson - Sputnik Азербайджан
Подписаться
За годы работы в Азербайджане Нил Уотсон занимался освещением как нагорно-карабахского конфликта, так и развития культурных и бизнес-связей республики с Европой.

Нигяр Искендерова, Sputnik Азербайджан

Последние десять лет из 26 лет профессиональной деятельности журналиста из Великобритании Нила Уотсона так или иначе связаны с Азербайджаном. Он получил степень бакалавра факультета журналистики Кардиффского университета, после чего продолжил свое образование в магистратуре Университета Кентербери.

Но сегодня, помимо прочего, Уотсон является является одним из активных сотрудников Общества Европа-Азербайджан, участвует в совместной работе различных азербайджанских и европейских организаций. В беседе со Sputnik Азербайджан он рассказал, как впервые узнал об Азербайджане, о своей любви к стране и восхищении ее культурой, искусством, а главное - теплыми и гостеприимными жителями.

© © Courtesy of Neil VatsonНил Уотсон является одним из активных сотрудников Общества Европа-Азербайджан
Журналист из Англии: считаю Азербайджан своей второй родиной - Sputnik Азербайджан
Нил Уотсон является одним из активных сотрудников Общества Европа-Азербайджан

- Как произошло ваше знакомство с Азербайджаном?

- Я вырос и живу до сих пор на востоке Лондона. В своей журналистской, редакторской работе в основном обращался к темам международной торговли и бизнеса. Что касается Азербайджана, то мое знакомство со страной началось в начале 90-х, в связи с событиями 20 Января. Эта трагедия сильно повлияла на меня. Тогда же я и решил узнать Азербайджан поближе.

© © Courtesy of Neil VatsonНил Уотсон слева
Журналист из Англии: считаю Азербайджан своей второй родиной - Sputnik Азербайджан
Нил Уотсон слева

- Вы даже несколько раз участвовали в акциях протеста в поддержку Азербайджана...

- Семьи, пострадавшие в результате нагорно-карабахского конфликта, беженцы, люди, которые были вынуждены покинуть родные места, все это произвело на меня сильное впечатление. Да, именно поэтому я участвовал в акциях протеста перед зданием Европарламента в Брюсселе, перед посольством Армении в Лондоне, организовывал дебаты по этой проблеме.

© © Courtesy of Neil VatsonНил Уотсон занимался освещением нагорно-карабахского конфликта
Журналист из Англии: считаю Азербайджан своей второй родиной - Sputnik Азербайджан
Нил Уотсон занимался освещением нагорно-карабахского конфликта

Кроме того, я являюсь редактором ряда книг о Нагорном Карабахе, а также о великом азербайджанском поэте Имадеддине Насими. Мне очень приятно работать в этом направлении, находясь в Азербайджане, и вообще счастлив, что узнал эту страну.

- В настоящее время вы работаете в издательстве TEAS-Press?

- Я начал работать в Обществе Европа-Азербайджан (TEAS – The Europe Azerbaijan Society) в 2009 году. За годы работы занимался как освещением нагорно-карабахского конфликта, так и развитием культурных и бизнес-связей с Европой. В то же время я участвовал в целом ряде международных конференций.

- Последние десять лет вы связаны с Азербайджаном еще более крепкими узами...

© © Courtesy of Neil VatsonНил Уотсон получил степень бакалавра факультета журналистики Кардиффского университета
Журналист из Англии: считаю Азербайджан своей второй родиной - Sputnik Азербайджан
Нил Уотсон получил степень бакалавра факультета журналистики Кардиффского университета

- Хоть я и не живу постоянно в Баку, но часто приезжаю, особенно последние десять лет. За эти годы я видел, как Баку постепенно избавлялся от имиджа советского города. Свидетельством тому могут служить такие современные здания, как Центр Гейдара Алиева, Flame Towers, Cryistal Hall, в то же время Ичеришехер со своей неповторимой и богатой историей очень впечатляет. За последние десять лет я сумел стать непосредственным свидетелем достижений страны. После победы на конкурсе "Евровидение" Азербайджан успел принять у себя ряд крупных международных мероприятий, в том числе соревнования по "Формуле-1".

- Где еще, кроме Баку, вы побывали?

- За эти годы мое знакомство с Азербайджаном не ограничилось только столицей, я побывал в Габале, Гахе, Губе, в селе Лагидж в Исмаиллы. Я многое узнал о мугаме, искусстве ашугов. Как любитель музыки могу сказать, что ваше музыкальное искусство изумительно. Особое впечатление на меня произвели произведения Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова. Думаю, Азербайджан способен очаровать многих иностранцев так же, как и меня.

- А что иностранцев привлекает в азербайджанцах?

© © Courtesy of Neil VatsonНил Уотсон в акциях протеста в поддержку Азербайджана
Журналист из Англии: считаю Азербайджан своей второй родиной - Sputnik Азербайджан
Нил Уотсон в акциях протеста в поддержку Азербайджана

- Азербайджанцы отличаются своей теплотой и гостеприимством. Они интересуются европейской культурой, в то же время верны традициям, а национальная кухня вообще выше всяких похвал.

Честно говоря, я настолько привязался к Азербайджану, что считаю его своей второй родиной. У меня даже друзей в Азербайджане больше, чем в Англии.

Лента новостей
0