Новости

Супермаркеты в Баку пока не готовы доставлять продукты питания на дом

© AFP 2023 / DANIEL LEAL-OLIVASРабочий разносит ящики со свежими фруктами и овощами, фото из архива
Рабочий разносит ящики со свежими фруктами и овощами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В продовольственных магазинах столицы жалуются, что не могут организовать доставку продуктов питания домой, так как на это не хватает работников.

БАКУ, 17 мар — Sputnik, Зульфия Гулуева. Как уже сообщалось, ввиду опасности распространения коронавируса (COVID-19) Оперативный штаб при Кабинете министров Азербайджана предписал торговым центрам, помимо прочего, организовать службу доставки продуктов питания и других товаров домой.

Церемония открытия моста на реке Самур между Азербайджаном и Россией - Sputnik Азербайджан
Азербайджан и Россия договорились о временном закрытии границы

Но готовы ли столичные супермаркеты выполнять данное предписание? Как оказалось, в большинстве крупных супермаркетов столицы работа по доставке продуктов питания на дом пока не запущена. Так, в одном из филиалов известной сети супермаркетов в ответ за запрос Sputnik Азербайджан сказали, что покупатели уже обращались к ним по этому поводу, но для исполнения заказов не хватает рабочих рук.

В остальных крупных супермаркетах столицы на запрос редакции ответили то же самое – запустить службу доставки пока что не получается.

При этом в непродовольственных магазинах доставка на дом уже заработала. Так, в одной из сетей магазинов одежды покупатели могут заказать доставку выбранного товара по указанному адресу.

Влияние коронавируса на жизнь в Азербайджане>>

Председатель Союза свободных потребителей Эйюб Гусейнов, комментируя вопрос для Sputnik, отметил, что для организации доставки продуктов питания нужны не только дополнительные работники, но и соответствующие условия.

В частности, важно следовать правилам доставки продуктов питания. Эти правила предусматривают в том числе наличие специальных автомобилей, оснащенных холодильными камерами.

"Наши продуктовые магазины к этому пока не готовы. Поэтому выполнять требование Кабинета министров сложно даже самым крупным супермаркетам", - сказал он.

Для непродовольственных магазинов организовать службу доставки сравнительно легче, для этого не нужно особых условий и много работников, отметил Гусейнов.

Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Постояльцам пансионата для престарелых запретили контактировать с внешним миром

При этом он отметил важность использования в условиях распространения опасного вируса работниками службы доставки одноразовых перчаток и специальных масок.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

По состоянию на 16 марта, в мире коронавирусом заразились более 160 тысяч человек, погибли свыше шести тысяч заболевших. В Азербайджане коронавирус обнаружен у 25 человек, шестеро пациентов вылечены, один человек скончался. Наряду с этим около 500 человек в стране находятся на карантине.

Лента новостей
0