Новости

Постояльцам пансионата для престарелых запретили контактировать с внешним миром

© Sputnik / Elvin AhmadПожилая женщина, фото из архива
Пожилая женщина, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На этот раз изоляции подверглись пожилые граждане, находящиеся в пансионате для престарелых, а также одинокие старики.

БАКУ, 16 мар — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Ни для кого не секрет, что новый вид коронавируса COVID-19 наиболее опасен для пожилых людей. В зоне наибольшего риска заболевания коронавирусом в Азербайджане находятся более 400 тысяч граждан старше 70 лет.

Сотрудница ОАО Российские железные дороги - Sputnik Азербайджан
Новости
РЖД приостанавливает железнодорожное сообщение с Азербайджаном

Оперативный штаб при Кабинете министров АР 14 марта принял решение ввести особый режим социальной изоляции для предотвращения распространения вируса. По всей республике отменили проведение массовых спортивных и культурных мероприятий, народных гуляний, запретили проводить свадебные торжества и траурные церемонии, исключение составляет лишь церемония похорон. Разработаны инструкции для работы продуктовых магазинов, аптек, кафе и ресторанов. В то же время остановлена работа некоторых государственных структур. При этом, общественный транспорт продолжает функционировать при условии постоянной дезинфекции транспортных средств.

Социальная изоляция не могла не затронуть пожилых граждан. Так, временно запрещено навещать жильцов Пансионата для пожилых граждан, сообщили Sputnik Азербайджан в Фонде социальной защиты населения.

Кабмин: в Азербайджане коронавирус выявлен у 25 человек>>

В настоящее время в пансионате проживают 239 человек, которым рекомендовали не выходить за пределы пансионата, пока в стране бушует вирус. Для того чтобы исключить все возможные неудобства, постояльцев стабильно обеспечивают все необходимым, в том числе и одеждой.

Mobil səyyar hospitalı - Sputnik Азербайджан
Тысячи людей прошли медобследование на границе Азербайджана, больных ноль - видео

К слову, недавно министерство труда и социальной защиты населения заявило, что пансионат будет дезинфицирован.

Вместе с этим, в Азербайджане насчитывается 9225 одиноких стариков.

Одинокими считаются пожилые люди, которые не имеют родных на территории проживания. Их дети могут жить отдельно в другом районе, городе, стране. В настоящее время основная доля одиноких пожилых в Азербайджане - это женщины, общее число которых 8,27 тысячи. Больше всего людей этой категории проживают в Сумгайыте, Шеки, Губадлы, Газахе, Евлахе. Есть среди них инвалиды первой группы, родители шехидов и даже 11 участников Второй мировой войны.

По дынным Фонда соцзащиты, после введения особого режима социальной изоляции еще более усилена патронажная деятельность. Дважды в неделю соцработники посещают стариков, убираются у них, делают покупки, готовят еду и при необходимости покупают лекарства.

Такая работа проводилась и раньше, но после распространения коронавируса было решено максимально оградить людей от внешнего воздействия.

Инфографика: Карантин - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Влияние коронавируса на жизнь в Азербайджане

Отметим, что пока никто не берется сказать, как долго продлится особый режим социальной изоляции. Игнорировать его тоже не стоит. Уже больше недели азербайджанские врачи борются за жизнь 83-летнего пациента - гражданина Азербайджана, которому поставлен диагноз "коронавирусная инфекция". Состояние мужчины по сей день остается стабильно тяжелым.

В конце 2019 года власти КНР объявили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань, провинция Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса, которому 11 февраля Всемирная организация здравоохранения дала название COVID-2019.

По состоянию на 16 марта, в мире коронавирусом заразились более 160 тысяч человек, погибли свыше шести тысяч заболевших. В Азербайджане коронавирус обнаружен у 25 человек, шестеро пациентов вылечены, один человек скончался. Наряду с этим около 500 человек в стране находятся на карантине.

Лента новостей
0