Новости

Десятку самых популярных имен снова возглавили Юсиф и Захра

CC0 / Lisa Fotios / babyМладенец, фото из архива
Младенец, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для родителей, которые испытывают трудности при выборе имени для малыша, создана специальная электронная служба, где можно получить информацию о значении имен.

БАКУ, 4 мар — Sputnik. Чаще всего новорожденных в Азербайджане за прошедшие два месяца текущего года называли именами Юсиф и Захра, сообщает Report со ссылкой на министерство юстиции Азербайджана в среду, 4 марта.

Самое популярное мужское имя Юсиф для своих младенцев за январь-февраль родители выбрали 468 раз, а женское имя Захра - 492 раза. Отметим, что эти два имени последние несколько лет остаются самыми популярными в республике.

В первую тройку самых распространенных имен среди мальчиков вошли также Угур, которое родители выбрали для своих малышей 409 раз, а также Али - 391 раз. Кроме того, за прошедшие два месяца мальчиков называли именами Гусейн (382), Магомед (254), Омар (252), Мурад (216), Айхан (202), Рауль (189) и Тунар (187).

Новорожденный, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Шерше ля фам: Азербайджан ставит антирекорд по рождаемости девочек

В ТОП-3 женских имен для новорожденных наряду с Захрой вошли Марьям, которое родители выбрали 367 раз, и Зейнаб - 341 раз. В число других наиболее популярных имен для девочек вошли Мелек (305), Нурай (295), Фатима (285), Айлин (271), Инджи (224), Нилай (224) и Аян (199).

Кроме того, с начала года при обращении в органы регистрации, родителям не рекомендовали называть своих малышей именами Сатиа, Мейсан, Вулкан, Лейсан, Тайфун, Мейне, Аурелия.

Гражданам было рекомендовано отдавать предпочтение национальным именам, не называть младенцев труднопроизносимыми, порой нелепыми именами. Для оказания помощи родителям в выборе имен для малышей Минюст создал электронную службу "Значение имен", с помощью которой можно получить информацию о значении имени.

Лента новостей
0