Новости

Не все туристы богачи: в Азербайджане давно пора строить бюджетные отели

© REUTERS / RODRIGO GARRIDOРесепшн отеля, фото из архива
Ресепшн отеля, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В туристически развитых регионах построены главным образом дорогие отели, но оказывая поддержку мелким предпринимателям, можно развивать и бюджетный туризм.

БАКУ, 1 мар — Sputnik, Зульфия Гулуева. Поддержка строительства недорогих отелей имеет важное значение с точки зрения развития туризма в республике, заявил Sputnik Азербайджан председатель правления Ассоциации отелей и ресторанов Самир Дубенди.

Фойе отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанским отелям присвоят "звезды"

Поддержку предпринимателям в строительстве недорогих бюджетных отелей в регионах готово оказать Государственное агентство по туризму, сообщил ранее пресс-секретарь агентства Кенан Гулузаде. Речь идет главным образом о трехзвездочных отелях. По данному поводу подготовлен пакет предложений, ведутся обсуждения с другими структурами. В частности, обсуждается возможность предоставления предпринимателям определенных льгот, в том числе налоговых и по кредитам, сказал Гулузаде.

"Мы говорим об этом много лет. Существуют инструменты для поддержки мелкого предпринимательства в сельском хозяйстве, для них предусмотрены субсидии, кредиты. Но для туризма подобных экономических льгот нет", - сказал Дубенди.

В туристически развитых регионах построены только дорогие отели, продолжил он. Целью ставилось привлечение богатых туристов, а это тормозит развитие туризма. "Но нам нужны и бюджетные туристы", - считает Дубенди.

Президент Союза туристических агентств Сергей Голов - Sputnik Азербайджан
Развиваются все виды туризма – эксперт об успехах Азербайджана

В свободные дни граждане республики предпочитают выезжать на отдых в Грузию, тем самым Азербайджан теряет как внутреннего, так и иностранного бюджетного туриста: "Хотелось бы, чтобы по данному вопросу были организованы консультации, и мы могли бы представить свои предложения".

Добавим, что в настоящее время в Азербайджане функционирует 649 отелей. При этом 44 из них – в том числе 32 в Баку и 12 в регионах - были открыты в прошлом году.

Лента новостей
0