Новости

Азербайджанские ученые отправились в горы - фото

© AR Ministry of Ecology and Natural ResourcesQarölçmə işləri
Qarölçmə işləri  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Члены экспедиции Минэкологии проверяют в высокогорных областях республики высоту снежного покрова, а также его вес, плотность и влажность.

БАКУ, 27 фев — Sputnik. В целях выявления запасов снега и воды на территории республики и оценки водных ресурсов специалисты Национального департамента гидрометеорологии приступили к замерам снежного покрова в высокогорных областях Большого и Малого Кавказа, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов АР.

В настоящее время четыре группы специалистов работают по 23 маршрутам в Балакен-Загатальском, Гах-Шекинском, Огуз-Габалинском, Губа-Гусарском, Дашкесан-Гедабей-Гейгельском направлениях. Члены экспедиции проверяют высоту снежного покрова, а также его вес, плотность и влажность.

© AR Ministry of Ecology and Natural ResourcesЧлены экспедиции Минэкологии проверяют в высокогорных областях республики высоту снежного покрова
Азербайджанские ученые отправились в горы - фото - Sputnik Азербайджан
Члены экспедиции Минэкологии проверяют в высокогорных областях республики высоту снежного покрова

Следует отметить, что талые снежные воды в период засухи весной и летом образуют как наземные, так и подземные источники для большинства рек страны. Поэтому в целях регулирования уровня воды в Шамкирском, Мингячевирском и других водохранилищах составляется прогноз по направлению водного потока во время паводков.

Лента новостей
0