Новости

В Азербайджане советуют туркомпаниям отложить поездки к иранским святыням

© © HO / IRANIAN SUPREME LEADER'S WEBSITE / AFPМусульманские паломники в иранском городе Мешхед, фото из архива
Мусульманские паломники в иранском городе Мешхед, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Частным компаниям, которые организуют паломничество к мусульманским святыням, рекомендовано быть внимательнее в связи со случаями смерти от коронавируса в ИРИ, сказал Гурбанлы.

БАКУ, 21 фев — Sputnik. Туристическим компаниям, организующим поездки к мусульманским святыням в Иране, рекомендуется ограничить туры в связи с распространением в соседней стране коронавируса и случаев смерти больных им людей, заявил АПА в пятницу, 21 февраля, председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами АР Мубариз Гурбанлы.

Вирусам вход воспрещен: как дезинфицируют бакинское метро – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Вирусам вход воспрещен: как дезинфицируют бакинское метро – видео

Паломничество к иным святыням (кроме Мекки, которое организует Управление мусульман Кавказа), к примеру в том же Иране, Ираке организуется различными частными туристическими компаниями и запретить им работать нельзя, но можно направить рекомендации, объяснил Гурбанлы.

"Мы порекомендовали туристическим агентствам, организующим паломничество к святым местам в Иране, Ираке, на Ближнем Востоке, учитывать опасность заражения коронавирусом и быть внимательными во время организации туров. Учитывая угрозу, желательно ввести определенные временные ограничения на организацию туристических поездок", - сказал он.

"Уверен, что с учетом угрозы заражения коронавирусом граждане Азербайджана будут более осторожны в вопросе поездок и будут соблюдать соответствующие рекомендации министерства здравоохранения республики и Всемирной организации здравоохранения", - добавил глава ведомства.

Ранее Минздрав Ирана рекомендовал верующим воздержаться от поездок к святыням иранских городов Кум и Арак в связи с регистрацией случаев заражения коронавирусом в этих городах.

Наряду с паломничеством ведомство также отменило организацию студенческих и туристических лагерей, различных семинаров и конференций в городе Кум.

Лента новостей
0