Новости

Всему виной большие города? - почему население Азербайджана продолжает стареть

© Sputnik / Murad OrujovБлаготворительная новогодняя ярмарка "Холодные руки, горячее сердце" в Баку
Благотворительная новогодняя ярмарка Холодные руки, горячее сердце в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Городской ритм жизни никак не способствует тому, чтобы семьи заводили много детей, но люди продолжают уезжать в большие города в поисках работы.

БАКУ, 13 янв — Sputnik, Нигяр Искендерова. Население Азербайджана в последние 20-30 лет продолжает стареть, что связано в том числе с урбанизацией, сказал Sputnik Азербайджан социолог Эльвин Мурадов.

Инфографика: Аксакалов в Азербайджане становится больше - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Аксакалов в Азербайджане становится больше

По данным Государственного статистического комитета АР, в 2019 году по сравнению с 2018-м число граждан старше 70 лет возросло с 385 тысяч до 401 тысячи. В то же время наблюдается рост среди пожилых в возрасте от 65 до 69 лет - их число увеличилось с 262 тысяч до 277 тысяч человек.

Падение рождаемости на фоне увеличения продолжительности жизни приводит к сокращению численности населения. Сегодня развивающиеся страны больше страдают от старения населения, нежели развитые, отметил Мурадов.

В Азербайджане старение населения наблюдается в последние 20-30 лет: "После распада СССР в республике все больше семей ограничивалось одним ребенком или двумя детьми, то есть семей с тремя и более детьми становилось меньше".

Одна из причин подобной тенденции связана с урбанизацией, считает социолог. Жители районов и сел стали массово переезжать в столицу и крупные города, что, как правило, было связано с поисками работы. Дело в том, что большая часть занятости в регионах носит сезонный характер.

Центр Баку - Sputnik Азербайджан
Демография в Азербайджане: смертность снижается, население растет

В то же время высокий ритм городской жизни, много работы не позволяют жителям больших городов заводить много детей. Кроме того, родители должны позаботиться об образовании своих детей. "А когда в семье много детей, кто-то из родителей, как правило это мама, вынужден сидеть дома или же взять няню по уходу за детьми", - заметил он.

Правда, продолжил социолог, в последние годы в рамках реализации проектов по развитию регионов растут инвестиции в районах, открываются новые рабочие места, что способствует повышению уровня жизни.

Следует также отметить, что, согласно данным Госкомстата, в определенных группах населения наблюдается сокращение численности. Так, по сравнению с 2018 годом в 2019 году число детей в возрасте до 4 лет сократилось с 805 тысяч до 771 тысячи, 15-19 лет - с 652 тысяч до 646 тысяч, 20-24 лет - с 799 тысяч до 760 тысяч, 25-29 лет - с 934 тысяч до 916 тысяч, 45-49 лет - с 639 тысяч до 622 тысяч, 50-54 лет - с 649 тысяч до 648 тысяч человек.

Лента новостей
0