Новости

Минобразования АР обновило базу электронных учебников в открытом доступе

© AFP 2023 / DAMIEN MEYER Школьники с планшетами, фото из архива
Школьники с планшетами, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Школьными пособиями могут пользоваться в процессе обучения не только в Азербайджане, но и далеко за пределами страны.

БАКУ, 10 янв — Sputnik. Министерство образования обновило 78 школьных электронных учебников, сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве.

Новые учебники для первоклассников - Sputnik Азербайджан
Долгожданные учебники для первоклассников станут доступными для всех

В настоящее время на портале Минобразования www.e-derslik.edu.az насчитывается 232 наименования электронных учебников, 22 разновидности методических пособий и два пособия для внеклассного чтения.

В течение 2019 года были разработаны 19 новых электронных учебников для II, III, IX, X и XI классов русского и азербайджанского секторов.

Кроме того, обновлены 78 старых учебников для учащихся обоих отделений II, III, IV и VIII классов. Их обогатили высококачественной анимацией, аудио- и видеоматериалами.

Вместе с тем на портале появились аудиофайлы, предназначенные для обучения иностранных языков.

Статистика показывает, что в 2019 году электронными учебниками в процессе обучения пользовались уникальные пользователи не только из Азербайджана, но также из России, Соединенных Штатов Америки, Турции, Грузии, Узбекистана, Украины, Германии, Казахстана и Нидерландов.

Чаще всего запрашивались учебники по математике (VI и VII классы), английскому языку (VII и V классы), азербайджанскому языку (V класс), литературе (VII, V и X классы), географии (VI класс), физике (VII классы) и биологии (VII класс).

Портал электронных учебников действует в Азербайджане с 2014 года.

Лента новостей
0