Новости

Индекс паспорта упал - но все больше стран впускают граждан Азербайджана без виз

© Sputnik / Murad OrujovПаспорт гражданина Азербайджана, манаты и доллары разных номиналов, фото из архива
Паспорт гражданина Азербайджана, манаты и доллары разных номиналов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Лидирует в рейтинге паспортов мира третий год подряд Япония. Ее граждане могут без визы побывать в 191 стране. Второе место занимает Сингапур, а третье поделили между собой Южная Корея и Германия.

БАКУ,8 янв — Sputnik. За минувший год граждане Азербайджана получили право на безвизовый въезд еще в три государства, но при этом страна уступила позиции в так называемом "индексе паспортов", сообщили Sputnik Азербайджан в компании Henley & Partners, составляющей данный индекс и представившей во вторник, 7 января его обновленную версию.

Пассажиры с багажом в аэропорту - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане настоящий туристический бум: возвращаются даже европейцы

Компания периодически составляет рейтинг стран по числу государств, для граждан которых действует безвизовый режим в других странах, либо въезд разрешен на условии получения визы по прибытии. Индекс определяется по итогам изучения визовых правил 200 государств.

По итогам 2019 года Азербайджан опустился с 74-го на 76-е место, разделяя его с Филиппинами. Однако, следует отметить, что за прошлый год безвизовый режим был установлен Азербайджаном с Пакистаном, Сенегалом, а также Сербией. При этом за то же время был аннулирован безвиз с Бенином и Джибути. В итоге список государств с безвизовым въездом для граждан Азербайджана увеличился всего на одну страну и республика заняла 76-е место в рейтинге.

Первое место в глобальном списке заняла Япония, и это происходит уже третий год подряд. Японцы имеют возможность посещать без визы или с визой по прибытии 191 государство. Следом за Страной Восходящего солнца в индексе идет Сингапур с показателем в 190 стран, а замыкают тройку сразу две страны: Южная Корея, потерявшая одну позицию, и Германия. У каждой из них по 189 безвизовых направлений.

Из стран постсоветского пространства лучше всего дела обстоят у Латвии, которая занимает 11-ю позицию, а ее граждане могут посещать без виз 180 стран. Украина в рейтинге стала 43-й, Молдова занимает 49-е место, а Россия 51-е. Из стран СНГ худший показатель у Узбекистана, который занимает 85-е место в индексе, у которого 57 направлений безвизового въезда.

Последнее место в индексе занял Афганистан, граждане которого могут посещать без визы 26 государств.

Лента новостей
0