Новости

Кому в Азербайджане запрещено усыновлять детей – ответ министерства

CC0 / Free-Photos / familyМужчина с ребенком в руках
Мужчина с ребенком в руках - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Минтруда АР не считают, что отсутствие запрета на усыновление детей однополыми семьями или лицами-трансгендерами - это пробел в законе.

БАКУ, 2 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Одиноким иностранцам запрещается усыновлять детей из Азербайджана. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве туда и социальной защиты населения.

Ata və oğul, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Новости
Депутаты решили, с какого возраста можно усыновлять детей

Под конец минувшего года в азербайджанском сегменте глобальной сети Интернет заработала новая услуга под названием "Усыновление". На портале Минтруда E-sosial появилось новое окно, куда теперь могут обращаться все, кто желает усыновить детей, находящихся на попечении государственных учреждений. 

Новый документ - новые условия

За месяц этой возможностью успели воспользоваться 120 человек. А тем временем Минтруда вынесло на общественное обсуждение новые "Правила усыновления детей, лишенных родительской опеки". И только после этого стали известны интересные нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Так, по новым правилам, взять ребенка из детского дома могут не только граждане Азербайджана, но также иностранцы и лица без гражданства. При этом обзавестись детьми смогут как семейные пары, так и одинокие люди – однако, среди таковых только гражданам Азербайджана разрешается участвовать в процедуре усыновления. Иностранцы смогут усыновить или удочерить ребенка, только если состоят в семейных отношениях.

Брошенных детей в Азербайджане стало больше >>

При этом очерчены конкретные возрастные рамки будущих родителей. К примеру, зарубежные пары возрастом от 35 лет до 55 лет должны состоять в официальном браке свыше пяти лет, чтобы получить согласие на усыновление. Для семей из Азербайджана эта планка снижена до года.

Новорожденный ребенок, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Первый гражданин Азербайджана в 2020 году появился на свет в Баку

Процесс межгосударственного усыновления регулируется соответствующей Гаагской конвенцией от 29 мая 1993 года.

Между тем, в правилах не говорится, могут ли однополые иностранные пары или одинокие азербайджанцы с нетрадиционной сексуальной ориентацией претендовать на то, чтобы взять ребенка из детдома.

Менталитет против сексуальных меньшинств

До сих пор государственным органам опеки на практике не приходилось сталкиваться с однополыми браками и представителями сексуальных меньшинств, желающими усыновить ребенка, сказал замначальника управления политики усыновления Минтруда Токай Байрамов. И хотя в правилах усыновления четко не прописано, можно или нет усыновлять детей лицами нетрадиционной ориентации или трансгендерам, национальный менталитет и семейные устои не приветствуют такие начинания. Лицам этой категории могут автоматически отказать в прошении.

Дети с напряженными от агрессии лицами - результат насилия в семьях, считают психологи >>

"Иностранцы в обязательном порядке должны состоять в официальных семейных отношениях. Когда мы говорим о семье, подразумеваются супруги противоположного пола. И соответствующие государственные органы их страны могут определить, является ли семья однополой, а также менял ли ранее один из супругов пол или нет", - заявил чиновник.

То есть соответствующие аккредитованные органы страны, гражданами которой являются претенденты на усыновление, должны будут представить Азербайджану полный кейс необходимой информации о своих претендентах.

Цепь, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Дело о закованном в цепи мальчике будут расследовать власти Насиминского района Баку

Байрамов не считает, что отсутствие запрета на усыновление детей однополыми семьями или лицами-трансгендерами - это пробел в законе. По его мнению, всегда можно внести дополнительные изменения в те или иные законодательные акты.

"Этот момент не регулируется законодательством. Но если вы хотите узнать мое личное мнение, то я против того, чтобы лицам, сменившим пол, давали на воспитание детей. Запретить можно всегда в два счета, сделав соответствующие поправки. Но дело в том, что до сих пор не было такой практики", - подчеркнул Байрамов.

Все будет под контролем

После того как азербайджанские суды вынесут постановление об усыновлении, в течение первого года приемная семья будет находиться под контролем социальных служб.

Каждый квартал на дом к усыновителям станут наведываться инспекторы по вопросам несовершеннолетних, чтобы проверить условия проживания и воспитания ребенка.

Спустя год визиты соцработников сократятся до одного раза в 12 месяцев. И если вдруг эксперты заметят подозрительные нюансы в поведении ребенка или его изменение в худшую сторону, то приемную семью лишат родительских прав.

Лента новостей
0