Новости

Ломидзе: Азербайджан выиграл от запретов на полеты в Грузию из России

© Sputnik / Aleksandr Galperin / Перейти в фотобанкПассажиры у стойки регистрации в аэропорту Пулково
Пассажиры у стойки регистрации в аэропорту Пулково - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Из-за запрета на прямое авиасообщение из России в Грузию у туроператоров выросли продажи по комбинированным турам с соседними с Грузией странами, в том числе по маршруту Азербайджан-Грузия.

БАКУ, 11 дек - Sputnik, Мария Науменко. Туристический поток граждан России в Азербайджан вырос за счет комбинированных туров, включающих в себя Грузию, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

С 8 июля в России действует запрет на прямое авиасообщение с Грузией. Он был введен в ответ на антироссийские протесты.

Туристы на Красной площади в Москве. - Sputnik Азербайджан
Азербайджан стал одним из поставщиков туристов в Россию

"Туров с прямым перелетом в Грузию нет, но у туроператоров пошли вверх продажи по комбинированным турам с соседними с Грузией странами, в том числе по маршруту Азербайджан-Грузия. За счет этого есть прирост туристов из России в Азербайджан", - сказала она журналистам в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

По ее словам, для определенной категории российских туристов такие путевки выгодны, так как можно ознакомиться с достопримечательностями и Грузии, и Азербайджана.

"Азербайджан выиграл от запретов на полеты в Грузию. В Азербайджан стало приезжать больше туристов, оттуда они отправляются в Грузию. По итогам года общий прирост по комбинированным турам, включающих в себя Грузию, составил пятнадцать процентов", - уточнила Ломидзе в беседе с корреспондентом Sputnik.

Ранее Sputnik Азербайджан сообщал об инициативе Государственного агентство по туризму АР разрешить жителям ряда российских регионов въезжать в республику по внутренним паспортам. По словам главы госагентства Фуада Нагиева, по этому вопросу уже состоялись межведомственные консультации. Инициатива может коснуться жителей Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и некоторых регионов Урала и Дальнего Востока.

Лента новостей
0