Новости

Как получить иностранный диплом, не покидая Азербайджан - запущена новая программа

© pixabay / Olichel AdamovichDiplom
Diplom - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В министерстве образования рассказали о начале реализации программы двойных дипломов на государственном уровне.

БАКУ, 4 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане запущена программа двойных дипломов в степени бакалавриата и магистратуры. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил на пресс-конференции в среду заместитель начальника отдела международного сотрудничества министерства образования Турал Ахмедов.

Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Финансирование в обмен на преданность родине: перед докторантами поставили новые условия

Напомним, что в 2018 году президент Ильхам Алиев утвердил Госпрограмму повышения международной конкурентоспособности высших учебных заведений, рассчитанную на 2019-2023 годы. Одним из направлений этого документа является учреждение программ двойных дипломов.

Таким образом, азербайджанские университеты начнут сотрудничать с зарубежными учебными заведениями по пяти приоритетным направлениям, таким как сельское хозяйство, медицина, образование, информационно-коммуникационные технологии, а также инженерия.

Ахмедов отметил, что до сих пор в частном порядке программы двойного диплома успешно реализовывала Азербайджанская дипломатическая академия и Высшая школа нефти.

"Что касается отбора университетов, то будет отдано предпочтение учебным заведениям, попавшим в рейтинги Times Higher Education и Шанхайский рейтинг университетов Азии, а также вузам, которые не сотрудничают с учебными заведениями на территории оккупированного Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, - заявил представитель министерства.

В то же время, будут рассматриваются и другие критерии отбора. Например, в программе двойного диплома смогут участвовать только те, кто сдаст централизованный вступительный экзамен, проводимый Государственным экзаменационным центром.

Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Диплом на расстоянии: что мешает внедрить в Азербайджане дистанционное обучение

В рамках программы двойных дипломов азербайджанские студенты получат не только диплом зарубежного университета. В страну будут командированы иностранные профессора, а практика у студентов будет проходить за рубежом, заявил Ахмедов.

"Для этого нужны средства, и немалые. Государственный нефтяной фонд берется за финансирование программы", - сказал он.

Отметим, что одной из первых сфер, где с 2021 года будет запущена программа двойного диплома в Азербайджане, станет медицина.

Подробнее об участии в программе двойных дипломов в Минобразовании обещали рассказать попозже.

Лента новостей
0