Новости

Дети становятся жертвами насилия, буллинга и ранних браков - тяжелая статистика МВД АР

© AFP 2023 / Matias DelacroixДети играют в трущобах Петаре в Каракасе, Венесуэла
Дети играют в трущобах Петаре в Каракасе, Венесуэла - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Баку затронули проблему насилия в отношении несовершеннолетних. Проблему вместе с полицейскими обсудили представители парламента.

БАКУ, 21 ноя — Sputnik. С начала 2019 года в отношении детей в Азербайджане совершено 159 преступлений насильственного характера, к ответственности привлечены 266 человек, заявил замглавы МВД АР генерал-лейтенант полиции Орудж Залов на конференции на тему "Предотвращение и пресечение насилия в отношении детей" в четверг.

Ребенок сидит, закрыв руками лицо - Sputnik Азербайджан
Дети с напряженными от агрессии лицами - результат насилия в семьях, считают психологи

Замминистра отметил, что за 9 месяцев текущего года с участием представителей госорганов и общественных организаций было проведено около 1200 рейдовых проверок в области защиты прав и интересов несовершеннолетних, предотвращения различных противоправных действий в их отношении. В результате этой работы в указанный период по сравнению с соответствующим периодом прошлого года было зафиксировано преступлений против детей меньше на 24 факта, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних – на 38 фактов.

Вместе с тем расширена работа по защите детей и молодежи от влияния радикальных религиозных идей, нечеловеческого обращения, привлечения к незаконно действующим общинам.

В связи с тем, что проблема ранних браков в Азербайджане довольно актуальна, с учетом рекомендаций соответствующих государственных и международных организаций, общественности МВД разработало особые указания и отправило их местным органам.

"Их выполнение находится под постоянным контролем. С целью пресечения ранних браков, сопровождающихся нарушением прав и свобод человека, уделяется особое внимание просветительским мероприятиям среди населения, а также учащихся старших классов школ. В ходе рейдов выявляются дети, занимающиеся различной трудовой деятельностью на улицах, а также бродяжничеством и попрошайничеством, лица, побуждающие их к этому", - сказал Залов.

Согласно данным, озвученным председателем комитета по вопросам семьи, женщин и детей Милли Меджлиса Агией Нахчыванлы, чаще всего дети подвергаются физическому и эмоциональному насилию со стороны членов своих же семей. Детей физически наказывают, вынуждают заниматься тяжелым трудом. И чаще всего уберечь несовершеннолетних от жестокости близких крайне сложно, отметила она.

Ранние браки – бренд страны: что делать для решения этой проблемы - Sputnik Азербайджан
Видео
Ранние браки – "бренд" страны: что делать для решения этой проблемы

Дети также сталкиваются с жестокостью своих сверстников, что сегодня именуется буллингом.

"В каждом районе, каждой школе следует вести учет неблагополучных семей и детей. Дети из неблагополучных семей чаще попадают в группу риска. Сожаление вызывает также то, что происходящие на бытовом уровне события немедленно освещаются в СМИ и соцсетях. Это недопустимо, потому что это также приводит к росту физического и психологического травмирования детей", - отметила Нахчыванлы.

Лента новостей
0