Новости

Неожиданная причина землетрясений ошарашила ученых

© © Mario Tama/Getty Images/AFPДорога после землетрясения, фото из архива
Дорога после землетрясения, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исследователи признают, что для полного понимания природы вновь открытого явления потребуются дополнительные исследования.

БАКУ, 18 окт — Sputnik. "Штормовое землетрясение" - так назвали геофизики обнаруженное недавно неизвестное сейсмическое явление, сообщает National Geographic.

Как измеряют землетрясение - Sputnik Азербайджан
Инфографика
Как измеряется сила землетрясений

Огромные волны энергии рождаются в результате мощных штормов и могут распространяться по всем континентам на тысячи километров вокруг, сообщают ученые. Особые импульсы, которые были рождены свирепой энергией массивных штормов, были зарегистрированы специалистами впервые.

"Я был очень этим удивлен. Считается, что большие штормы производят беспорядочный грохот, который излучается от береговых линий. Но в новом исследовании описан дискретный "всплеск колебаний" от каждого такого землетрясения", - говорит сейсмолог из Колумбийского университета Геран Экстрем, который специализируется на необычных землетрясениях.

В прежних исследованиях были предложены новые методы для сортировки шума, регистрируемого расширяющейся мировой сетью сейсмометров. Эти сигналы позволили выделить "особый шум", объяснения происхождению которого до сих пор не было.

Сентябрьский космос в фотографиях>>

Руководитель исследования, сейсмолог из Университета штата Флорида Вэньюань Фань отмечает, что открытие было сделано совершено случайно. По его словам, летом прошлого года он и его коллеги разрабатывали метод для изучения явления, известного как низкочастотные землетрясения: это те сейсмические толчки, которые человек не может ощутить без приборов.

Сейсмограф, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Несколько сейсмостанций в стране устарели и требуют осторожности – глава Центра

Такие землетрясения трудно отследить на огромных расстояниях, поскольку колебания от них не всегда одинаково воспринимаются различными сейсмометрами. Созданный командой Фаня метод помог собрать воедино эту сейсмическую головоломку.

Тогда-то ученые и заметили, что эти события носят сезонный характер и никогда не происходят между маем и августом. При этом известно, что землетрясения, вызванные движением земной коры, от смены времен года не зависят.

Сбитые с толку геофизики провели компьютерное моделирование. Оно помогло установить связь между штормами и землетрясениями. Ученые отмечают, что не каждый крупный ураган, каким бы страшным он ни был, может вызвать землетрясение. Видимо, для этого требуется особая геологическая структура.

Прогнозы сбылись: землетрясения разбудили вулкан на севере Азербайджана>>

Исследователи установили, что землетрясения, магнитуда которых не превышает 3,5, возникают в результате штормов на шельфе - мелководном океанском побережье. Вероятно, энергия там фокусируется так, что давление волн передается в землю. Это создает равномерные колебания, которые можно сравнить с ударами гигантского молотка.

Впрочем, исследователи признают, что для полного понимания природы вновь открытого явления потребуются дополнительные исследования.

Лента новостей
0