Новости

Статистические данные по азербайджанскому туризму постепенно растут

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПассажиры у стойки регистрации в аэропорту, фото из архива
Пассажиры у стойки регистрации в аэропорту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане замечена положительная динамика прироста численности туристов с резко устремившемся вверх вектором.

БАКУ, 11 окт — Sputnik. В Азербайджане отмечен резкий скачок прироста иностранных туристов, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном агентстве по туризму республики.

Пользователь сайта ASAN Viza - Sputnik Азербайджан
Новости
Терминалы ASAN Viza на границах Азербайджана помогут иностранцам

В сентябре 2019 года границы Азербайджана в общей сложности пересекли 280 тысяч иностранных граждан, что на 48 тысяч, или 20,8% больше, чем в сентябре 2018 года. Наибольший прирост туристического потока зафиксирован из Ирана (101,1%) и Центральной Азии (88%). В том числе среди путешественников из стран Центральной Азии количество гостей из Туркменистана взлетело на рекордные 231,8% и составило 6,8 тысячи человек.

С января по сентябрь текущего года 724,7 тысячи граждан России (эта цифра на 5,3% превышает прошлогодние данные) посетили Азербайджан. Сравнивая с аналогичным периодом 2018 года, было бы справедливо сказать, что еще за девять месяцев прошлого года оттуда прибыло 688,2 тысячи человек. Положительная динамика въездного туризма зафиксирована среди приезжих из Грузии (+21,7%), Турции (+5,9%), стран Центральной Азии (+45,8%), Южной Азии (+38,0%)

А вот из Ирана в отчетный период прибыло чуть меньше гостей - 197,5 тысячи человек, это на 2,5% меньше прошлогодних показателей.

В целом число иностранцев, посетивших Азербайджан в сентябре 2019 года, достигло цифры в 361,4 тысячи человек, и это на 20,8% больше по сравнению с сентябрем прошлого года.

Лента новостей
0