Новости

Правительство Азербайджана стало больше платить адвокатам за защиту неимущих

© Sputnik / Maksim Bogodvid / Перейти в фотобанкМолоток судьи, фото из архива
Молоток судьи, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число адвокатов в республике выросло за прошедшие годы вдвое, но наряду с этим сумма, отчисляемая государством за бесплатные услуги малоимущим, увеличилась в несколько раз, заявил помощник Президента АР.

БАКУ, 4 окт — Sputnik. Власти Азербайджана увеличили сумму отчислений за адвокатские услуги, бесплатно оказываемые юристами малообеспеченным семьям, и оплачиваемые государством, заявил помощник Президента по работе с правоохранительными органами и военным вопросам – заведующий отделом Администрации Президента АР Фуад Алескеров на международной конференции "Сильная и авторитетная адвокатура – вызовы современности", открывшейся в Баку в пятницу, 4 октября.

Заключенный в СИЗО, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Жена приготовила сюрприз мужу в СИЗО, но попалась с поличным

Президент Ильхам Алиев 10 февраля 2017 года подписал распоряжение об "Об упорядочении деятельности в пенитенциарной сфере, гуманизации политики наказания, а также расширении применения альтернативных видов наказания и процессуальных мер принуждения, не связанных с изоляцией от общества". В апреле 2019 года глава государства придал импульс началу нового этапа проведения судебно-правовых реформ в республике, подписав в апреле указ "Об углублении реформ в судебно-правовой системе".

По мере проведения реформ в отрасли сумма финансирования для адвокатов, оказывающих безвозмездные услуги малоимущим гражданам, увеличилась по стране в три раза, заявил Алескеров. Он также заметил, что при этом число адвокатов в последние годы выросло вдвое, и данный процесс будет продолжаться в дальнейшем.

О росте количества адвокатов в результате судебно-правовых реформ в стране сказал также председатель Верховного суда республики Рамиз Рзаев.

"Полагаю, что, развиваясь, институт адвокатуры внесет свой достойный вклад в обеспечение прав и свобод человека", - заявил Рзаев.

"Сегодня, в результате проведенных под руководством президента Ильхама Алиева реформ адвокатура, которая играет незаменимую роль в судебно-правовой системе, стала совершенной структурой", - отметил в свою очередь в ходе мероприятия министр юстиции республики Фикрет Мамедов.

Лента новостей
0