Новости

Спивак о целях ассоциации "АзИз": побрататься и захоронить героев как положено

© REPORTГенеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, фото из архива
Генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан АзИз Лев Спивак, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак поделился планами организации на будущее и рассказал о новом договоре между израильским и азербайджанским городами.

БАКУ, 3 окт — Sputnik, Александра Зуева. В этом году было принято решение создать азербайджанское представительство "АзИз", что позволит поднять на более высокий уровень все то, что делается членами этой организации, сказал Sputnik Азербайджан генеральный директор Международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак.

"АзИз" теснее сплотил Азербайджан и Израиль >>

Накануне в Бакинском Музейном центре состоялся учредительный съезд НПО "Международная ассоциация Израиль-Азербайджан "АзИз". На нем был принят Устав азербайджанского представительства "АзИз", а также путем голосования избран председатель – Вахид Байрамов.

Авигдор Либерман на пресс-конференции в Тель-Авиве, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Правительства в Израиле нет: при чем тут Либерман

Международная ассоциация "Азербайджан – Израиль" (АзИз) существует уже 12 лет. Это официально зарегистрированная в Израиле организация, названная при регистрации "Центром выходцев из Азербайджана", осуществляет работу по пропаганде Израиля в Азербайджане и наоборот, рассказал Спивак.

Ежегодно организация проводит серию мероприятий в обеих странах. Но в этом году, проанализировав ситуацию, было принято решение создать параллельную организацию в Азербайджане, которая позволит поднять на более высокий уровень все то, что ее членами делается, отметил гендиректор.

"Благодаря такому шагу "АзИз" действительно станет международным и сможет проводить работу с диаспоральными организациями, как еврейскими, так и азербайджанскими во всем мире. Это пока новое для нас направление", - подчеркнул он.

Собеседник Sputnik Азербайджан также рассказал, что недавно к организации присоединились и евреи из Мелитопольской области Украины. В этой области, по его словам, расположены традиционные еврейские районы.

Президент Дональд Трамп улыбается премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху (справа) после подписания прокламации в дипломатической приемной в Белом доме в Вашингтоне - Sputnik Азербайджан
Зачем Тиллерсон нападает на Нетаньяху - взгляд из Израиля

В самом городе Мелитополь в свое время до 80% населения составляли евреи. Но на сегодняшний день многие разъехались. И, как они сами говорят, сейчас их там осталось процентов 40, пояснил Спивак.

"Началось наше общение с украинскими представителями с их обращения к нам за помощью", - сказал гендиректор, пояснив, что во время Второй мировой войны всю эту часть Украины освобождала знаменитая Таганрогская дивизия, почти полностью сформированная из азербайджанцев.

Израиль посоветовал своим гражданам не ездить в Азербайджан и Россию >>

Дело в том, что в области в настоящее время начали проводить раскопки на местах боев. В результате этой работы специалисты находят останки погибших солдат, причем с документами, в которых значатся азербайджанские имена и фамилии, рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

"Мы не исключаем, что у погибших солдат в Азербайджане сегодня имеются живые потомки. И очень хотели бы их найти, для того чтобы захоронить героев как положено", - подчеркнул он.

Спивак также поделился с нами планами на ближайшее будущее. Он рассказал, что на днях в рамках их визита в Азербайджан планируется подписание Договора об установлении побратимских отношений между израильским городом Маалот-Таршиха, мэром которого является выходец из Азербайджана Аркадий Померанец, и азербайджанской Губой.

Лента новостей
0