Новости

Жители Баку смогут отслеживать автобусные маршруты с мобильников

CC0 / rawpixel.com / smsƏlində telefon tutmuş adam, arxiv şəkli
Əlində telefon tutmuş adam, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В БТА рассказали о предстоящих планах по усовершенствованию системы столичного транспорта, опровергнув заодно слухи о возможном повышении стоимости проезда.

БАКУ, 26 сен — Sputnik. Бакинское транспортное агентство планирует запуск собственного мобильного приложения, позволяющего пассажирам отслеживать движение автобусов. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь Бакинского транспортного агентства (БТА) Маис Агаев в рамках инфотура по обновленному транспортному хабу "Кероглу".

Автобусы в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Увеличится число автобусов для доставки студентов и школьников в Баку

Один из разделов нового мобильного приложения включает информацию о запущенном в эксплуатацию накануне центре обмена транспорта (ЦОТ) "Кероглу", сказал он.

Кстати, по словам Агаева, в столице в ближайшем будущем откроются еще два ЦОТ: они будут расположены возле станций метро "Нариман Нариманов" и "Гянджлик" рядом с Республиканским стадионом имени Тофика Бахрамова.

Также в планы БТА входит создание пунктов обмена транспорта в некоторых столичных поселках.

Агаев сообщил также, что с 2020 года практически все столичные автобусные маршруты перейдут на систему безналичной оплаты проезда с использованием пластиковых проездных карт.

"В настоящее время из 2100 функционирующих автобусов на карточную систему оплаты перешли 503. Это 25% от общего автобусного парка. После полного перехода автобусов на карточную систему оплаты будет в полном объеме обеспечена и работа мониторов, установленных на остановках, и пассажиры смогут узнавать время прибытия автобусов", - сказал Агаев.

Он успокоил жителей Баку, заявив, что закупка новых автобусов и создание транспортных узлов не приведут к повышению стоимости общественного транспорта.

В Баку объединили два маршрута и заменили автобусы на них >>

Новые автобусы будут направлены в основном пригородные бакинские села и поселки, откуда поступает больше всего жалоб. В качестве маршрутов рассматриваются Гала-Пираллахы, Мардакян, Бильгя, Бузовна, Маштага, Пиршагы, сказал Агаев.

Автобусы будут запущены на линию до конца года.

Лента новостей
0