Новости

Прогулочным катерам в Мингячевире не хватает места

© Sputnik / Irade JELILПрогулочный катер на реке Кура в Мингячевире
Прогулочный катер на реке Кура в Мингячевире - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число прогулочных катеров в Мингячевире растет, безопасность отдыхающих обеспечена, но пристань слишком мала, чтобы вместить всех желающих. Местные власти обещают помочь предпринимателям.

БАКУ, 23 сен — Sputnik, Ирада Джалилова. Одна из достопримечательностей Мингячевира, набирающего популярность в качестве одного из туристических направлений в республике, это прогулка на катере по реке Куре. Но несмотря на достаточное количество прогулочных катеров, пристань для них очень маленькая, что доставляет немало неудобств как туристам, так владельцам и катеров.

Отпуск не для всех, или Как жители Азербайджана провели свое лето >>

С вопросами безопасности проблем нет, рассказали Sputnik Азербайджан владельцы прогулочных катеров: сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам министерства по чрезвычайным ситуациям регулярно проверяют суда, кроме того, в городе функционирует местное отделение инспекции.

© Sputnik / Irade JELILКатеры на реке Кура
Прогулочным катерам в Мингячевире не хватает места - Sputnik Азербайджан
Катеры на реке Кура

Каждое судно имеет свой бортовой номер, судовой билет, технические талоны. Все водители судов получили специальные водительские права. Также все катера оснащены спасательными жилетами и кругами.

Катера на пристани находятся в частной собственности 15 семей. Другими словами, для этих семей организация прогулок по реке – источник постоянного дохода.

© Sputnik / Irade JELILРека Кура
Прогулочным катерам в Мингячевире не хватает места - Sputnik Азербайджан
Река Кура

Число катеров продолжает расти, и места для их стоянки не хватает, жалуются люди. Местные предприниматели уже не раз обращались по этому поводу в Исполнительную власть района.

Один из них - Рустам Ильясоглу, рассказал Sputnik, что за последние десять лет, что он работает здесь, на реке не раз происходили попытки суицида. И почти всегда им удавалось спасти людей от смерти.

© Sputnik / Irade JELILСотрудники Государственной инспекции по маломерным судам министерства по чрезвычайным ситуациям
Прогулочным катерам в Мингячевире не хватает места - Sputnik Азербайджан
Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам министерства по чрезвычайным ситуациям

"Мы не только оказываем услуги туристам и отдыхающим, но и предотвращаем несчастные случаи. И все, что нам нужно - чтобы нам на законных основаниях выделили место для наших судов", - говорит он.

С владельцами судов заключаются договоры, и работают они согласно обговоренным в них условиям, рассказал Sputnik представитель Аппарата ИВ Мингячевирского района по первому территориальному округу Ризван Микаиллы.

© Sputnik / Irade JELILИнформационное табло
Прогулочным катерам в Мингячевире не хватает места - Sputnik Азербайджан
Информационное табло

При этом Микаиллы отметил, что все - и предприниматели, и простые граждане, и ответственные структуры, должны работать в рамках закона. А проблема с местом будет решаться: "По этому поводу муниципалитетам дали особое поручение. К следующему сезону все проблемы будут решены".

Лента новостей
0