Новости

Азербайджанцам рекомендуют пересесть на "чистые" автомобили

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкЗарядка электромобилей, фото из архива
Зарядка электромобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Большая часть вредных выбросов в окружающую среду в Азербайджане приходится на автомобили, а значит давно назрела необходимость в обновлении автопарка страны, считает представитель Минэкологии.

БАКУ, 16 сен — Sputnik. Один из способов уменьшить негативное воздействие транспортных средств на окружающую среду связан с расширением использования чистых с экологической точки зрения автомобилей, в зарубежных странах в этих целях отдают предпочтение электрическим и гибридным автомобилям, сказал журналистам в понедельник, 16 сентября, заместитель министра экологии и природных ресурсов Рауф Гаджиев.

Водитель за рулем автобуса - Sputnik Азербайджан
Дышите глубже: в Баку появятся эко-автобусы

Благодаря применению и поощрению использования электро- и гибридных автомобилей в Азербайджане, можно добиться существенного сокращения объема вредных выбросов в окружающую среду, отметил он.

В настоящее время в столице и по всей стране основная доля вредных выбросов в атмосферу приходится на автомобили, тем самым существует необходимость в обновлении автопарка страны. Помимо чистоты с экологической точки зрения, они отличаются малым потреблением горючего, заметил Гаджиев.

В соответствии с требованиями Парижского климатического соглашения, Азербайджан намерен до 2030 года уменьшить на 35% уровень выбросов парниковых газов, и в качестве одного из путей достижения этой цели показано использование чистых с экологической точки зрения автомобилей.

Кроме того, вопрос стимулирования использования чистых с экологической точки зрения средств транспорта нашел свое отражение в Государственной программе по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы.

Лента новостей
0