Новости

Пострадавшие от февральского землетрясения получили новые дома

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкКлючи от квартир многоэтажного жилого дома, фото из архива
Ключи от квартир многоэтажного жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Комиссия насчитала 547 домов, пришедших в аварийное состояние в результате затронувшего три района землетрясения, уже отстроен 251 дом для местных жителей, оставшихся без крова в феврале 2019 года.

БАКУ, 5 сен — Sputnik. Для пострадавших в результате сильного землетрясения, произошедшего в феврале этого года в Шамахинском, Агсуинском и Исмаиллинском районах страны, построен 251 дом. Об этом заявил представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Гасан Гасымзаде, сообщает Sputnik Азербайджан в четверг, 5 сентября.

Риелтор назвал главную причину роста цен на аренду жилья в Баку >>

В комиссию для определения ущерба и оказания помощи поступило 10,649 тысячи обращений, из их числа к рассмотрению были приняты 10,608 тысячи заявок.

По итогам работы комиссии 547 домов были признаны аварийными, сообщил Гасымзаде.

Sumqayıtda qaçqın və məcburi köçkün ailələri üçün inşa olunan yaşayış binaları kompleksi - Sputnik Азербайджан
Государство активно включилось в решение жилищной проблемы в стране

"Строительство 251 дома уже завершено, а возведение остальных продолжается. Кроме того, в Шамахы ведется строительство жилых зданий на 20, 44 и 110 квартир. Строительство зданий на 20 и 44 квартиры завершится к концу сентября",- сказал чиновник.

Наряду с этим выявлено 2,192 тысячи частных домов, нуждающихся в восстановлении: "В 1 339 частных жилых домах ведутся восстановительные работы, а в 449 - уже завершены".

Строительство жилья во всех трех районах для пострадавших в результате подземных толчков проводится под контролем технических специалистов, жалоб на качество строительных работ не поступало, заключил представитель МЧС.

На территории Азербайджана 5 по 6 февраля 2019 года было зафиксировано шесть подземных толчков. Самые сильные из них произошли 5 февраля, в 23:20 и 23:32 по бакинскому времени.

В Бейлагане заселили в новые дома еще одну группу вынужденных переселенцев >>

Магнитуда землетрясения составила 5,1, его эпицентр находился на глубине десяти километров, в пяти километрах от села Басгал в Исмаиллинском районе. Сила толчков оценивалась в шесть баллов. В Баку, Нефтчале, Саатлы, Барде, Мингячевире и Шеки ощущались колебания силой в три балла, в Гёйчае - четыре балла, Шамахы и Исмаиллы - 4,5 балла.

Лента новостей
0