Новости

Иностранцы составили "грязную" карту Абшерона

© Sputnik / Irade JELILÇirkab sularının axıdılması böyük bir sahəni əhatə edib
Çirkab sularının axıdılması böyük bir sahəni əhatə edib - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Иностранцы исследовали уровень загрязнения Абшеронского полуострова и включили в список засоренных участков все озера, включая Масазыргёль с его столовой солью.

БАКУ, 22 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Установлены площадь и уровень загрязнения территории Абшеронского полуострова. Как сообщил Sputnik Азербайджан представитель министерства экологии и природных ресурсов АР Мирсалам Гамбаров, уже известно, что нефтью, нефтепродуктами, нечистотами, грунтовыми водами и отходами заражено 10 тысяч гектаров. Это более 20% от всей площади полуострова.

Rəsmilərin dediyinə görə, ərazidə qəza baş verdiyindən müvəqqəti olaraq sular bu təxliyyə xəttinə yönəldilib - Sputnik Азербайджан
Без вины виноватый: в Минэкологии зря оштрафовали чиновника "Азерсу"

Ранее Минэкологии заключило контракт с компанией Amec Foster Wheeler, которой предстояло изучить уровень экологической катастрофы на Абшероне, и результаты исследования оказались неутешительными.

Наиболее критичное положение, судя по результатам исследования, сложилось в Гарадагском, Сабунчинском, Сураханском, Хазарском и Бинагадинском районах столицы, а также в городе Сумгайыт.

И хотя в Азербайджане до сих пор не разработаны нормативы загрязнения территорий, все же пришлось сгруппировать участки на три уровня по степени тяжести ситуации.

"Участки, загрязненные нефтью и нефтепродуктами, а также грунтовыми водами, мы относим к группе сильно загрязненных территорий. В определенной степени замусоренные бытовыми отходами территории считаются менее загрязненными. Или, вот, загрязнение промышленными отходами, не содержащими вредных примесей, считается загрязнением средней степени. Например, участки, оставшиеся под каменными карьерами, нельзя назвать загрязненными, однако возможность использования этих земель равна нулю. То есть, перекопан слой земли, использован карбонат кальция, однако территория не рекультивировалась", - отметил Гамбаров.

Экологи установили участок с наиболее загрязненным воздухом в Баку >>

И таких участков по Баку и окрестностям можно насчитать сотни. Например, немало жилых массивов, где отсутствует центральная система канализации, нечистоты стекают по рельефу, собираясь в канавы.

Sahildə ölü balıq - Sputnik Азербайджан
Может ли мертвая рыба с пляжа Пиршаги попасть на рынок? - отвечают эксперты

Кстати, иностранцы пришли к выводу, что все озера и небольшие водоемы на Абшероне подверглись загрязнению. Среди них, по словам Гамбарова, есть даже озеро Масазыргёль, в народе именуемое Дуз гёлю (соленое озеро - ред.) из-за высокого уровня содержания соли. Именно эта соль чаще всего используется в пищу, но иностранные экологи обнаружили в ней загрязнение нефтяными продуктами, промышленными отходами, фекалиями и грунтовыми водами.

"Успокаивает лишь то, что соль проходит длительный промышленный процесс очистки, и только после этого поступает на стол", - утешил чиновник.

Еще одним "черным пятном" на карте Абшерона является мусорная свалка прямо при въезде в город Сумгайыт, спрятавшаяся за плакатом с названием города и декоративной стеной. Это крупный полигон, где ежедневно сжигаются тонны мусора, привезенные из города. В ветреные дни едкий запах с дымом и примесью токсичных газов направляется в сторону города, либо, напротив, в ближайший населенный пункт, расположенный через автотрассу. Для ликвидации этого полигона экологи предлагают построить мусоросортировочный и перерабатывающий завод.

Мусор мусору рознь: жителей Баку научат сортировать отходы >>

В ближайшее время Amec Foster Wheeler представит в Минэкологии итоги своего исследования на Абшеронском полуострове, после чего чиновники начнут общественные обсуждения относительно методов очистки загрязненных территорий и дальнейшего их использования.

Лента новостей
0