Новости

У азербайджанских детей появится свой кодекс

CC0 / Pixabay / kidsДети, фото из архива
Дети, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно новому документу, ответственность за защиту детей будут нести более одиннадцати государственных организаций Азербайджана.

БАКУ, 14 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане разработан проект Детского кодекса, сообщил Sputnik Азербайджан заведующий отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей, доктор философии по праву Эльгюн Сафаров.

Живут за счет неравнодушных людей : история матери с тремя детьми - видео  - Sputnik Азербайджан
Видео
Живут за счет неравнодушных людей : история матери с тремя детьми - видео

В настоящее время документ находится на стадии доработки, после чего в 2020 году он будет представлен в Милли Меджлис.

Кодекс объединит все нормы защиты прав детей, существовавшие до сих пор в Азербайджане. Также в него включены компоненты, ранее не отраженные в законодательных актах.

"Это не просто документ. В него войдут компоненты, связанные с защитой прав детей, подверженных насилию, с ограниченными возможностями, система образования, система здравоохранения, социальный компонент. В соответствии с кодексом, за защиту детей будут нести ответственность более 11 государственных организаций", - отметил Сафаров.

Премировать и мотивировать: когда в Азербайджане многодетность станет благом? >>

В настоящее время похожие кодексы имеются в Германии, Франции, Австрии и других странах. Для разработки азербайджанского аналога за основу были взяты международный опыт и стандарты ООН. Кстати, инициатива создания кодекса принадлежит непосредственно Государственному комитету по проблемам семьи, женщин и детей.

Воспитанник одного из домов ребенка смотрит в окно - Sputnik Азербайджан
Новые правила усыновления помогут приемным родителям не потерять работу

В Детский кодекс войдут также нормы и условия лишения родительских прав. По словам Сафарова, причинами лишения родительских прав могут быть бездействие родителей, отсутствие ухода за несовершеннолетним, равнодушие по отношению к детям, препятствие в получении образования и развития, отсутствие медицинского осмотра.

"Если мы видим, что ребенок не посещает учебное заведение и развивающие курсы, в первую очередь мы ищем причину в родителях. Очень часто в самих школах выявляют подобные факты и отправляют их в органы местной исполнительной власти", - пояснил эксперт.

Порой в регионах родители умышленно лишают девочек возможности получить полное среднее образование, препятствуя таким образом также получению высшего образования. Им также запрещают заниматься профессиональным спортом. Лишенных возможности учиться девочек выдают замуж против их воли. И это порой приводит к печальным последствиям, вынуждая детей сводить счеты с жизнью.

Один из подобных случаев, напомним, недавно произошел в Загатальском районе. Там 17-летняя Гюляр Исмаилова совершила суицид за день до своей помолвки с 32-летним мужчиной.

Министр: в регионах появятся детские центры реабилитации >>

Но не только девочки страдают от нерадивых родителей. Очень часто в регионах, в сельской местности родители заставляют мальчиков работать в сельском хозяйстве, вынуждая их пропускать занятия в школе. В этих случаях Госкомитет обращается за помощью правоохранительных органов.

"Иногда ребенка лучше разместить в государственном учреждении и лишить взрослых родительских прав, чем доводить ребенка до суицидального состояния или задержки в развитии", - подчеркнул Сафаров.

Кстати, Детский кодекс является не единственным документом, над которым работают эксперты Госкомитета. В ближайшее время на обсуждение общественности будут представлены еще четыре проекта законодательных актов.

Лента новостей
0