Новости

Система образования отказывается от платного обучения в пользу бюджетников

© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Чиновники сдержали слово, данное абитуриентам, увеличив прием студентов на места по государственному заказу более чем на 10%.

БАКУ, 11 авг — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане вырос прием студентов на бюджетные места в высших учебных заведения. Таким образом, как сообщает Sputnik Азербайджан, министерство образования страны сдержало данное ранее слово.

Заведующий сектором по работе с прессой и электронными коммуникациями Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Ханлар Ханларзаде - Sputnik Азербайджан
Завсектором рассказал, сколько плановых мест выделено вузам Азербайджана

В четверг, 8 августа, Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ) опубликовал результаты приемных экзаменов в вузы для 2019-2020 учебного года.

Изнурительный процесс приема в университеты затянулся почти на полгода. Экспертам пришлось оценить знания десятка тысяч претендентов. И вот, накануне ведомство огласило итоги тяжелой работы.

Согласно данным, из 58,258 тысяч абитуриентов, принявших участие в конкурсе на замещение вакантных мест в университетах, поступили 42,062 тысячи человек (в том числе 3,542 тысячи на степень суббакалавров). Из них 17,820 тысяч студентов будут учиться бесплатно - это чуть более 42% мест от общего числа поступивших.

Для сравнения, следует сказать, что в рамках прошлогоднего приема в вузы поступили 39,906 тысяч абитуриентов, среди которых 11,963 тысяч обучаются на местах по госзаказу.

Учебный процесс в вузе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Студенты получили вторую возможность сменить вуз и специальность

Однако, несмотря на то, что в текущем году в высшие учебные заведения примут больше людей, в процентном соотношении участников конкурсного отбора и поступивших в рамках 2018-2019 и 2019-2020 академических годов, тогда и сейчас обладателями статуса "студент" стали почти 90% абитуриентов.

Следует напомнить, что еще в 2018 году министерство образования обещало поэтапно добиться увеличения доли бюджетных мест в местных вузах. А в мае текущего года заместитель министра образования Идрис Исаев анонсировал увеличение числа мест по государственному заказу на 65%.

"Ежегодно для приема в рамках госзаказа выделяется около 12,300 тысяч мест. В 2019-2020 учебном году планируется довести их количество до 20,400 тысяч, что означает рост около 65%. Это предоставит возможность примерно еще восьми тысячам человек получить высшее образование за счет государственного бюджета", - сказал тогда Исаев в беседе с журналистами.

Профучилища в Азербайджане избавляются от ненужных специальностей >>

Между тем, заведующий сектором по работе с прессой и электронными коммуникациями ГЭЦ Ханлар Ханларзаде рассказал о тенденциях, которые наблюдались в рамках последнего приема.

"В целом, в сравнении с прошлым годом, план приема увеличился на 6,22% (2807 мест). Однако, на бюджетном отделении разница стала значительной. Если в 2018 году по госзаказу выделено 12,204 тысяч мест, то в 2019 году - 20,189 тысяч. Это больше на 7,985 тысяч мест или на 65,43%", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что в вузах осталось чуть более 11% плановых мест, для чего ГЭЦ проведет дополнительный набор. Для участия в нем абитуриентам следует подать документы с 15 до 19 августа 2019 года.

Azərbaycan Respublikasının Təhsil Nazirliyi - Sputnik Азербайджан
Выбирая зарубежные вузы, будьте осторожны - Министерство образования

Кстати, помимо абитуриентов, участвовавших на вступительных экзаменах, имеются и те, кто поступил в университеты на внеконкурсной основе. Это трое победителей конкурсов в области художества, трое победителей международных предметных олимпиад, 21 победитель республиканских предметных олимпиад, 71 победитель международных спортивных состязаний, один абитуриент, зачисленный в университет по результатам учебной программы Internatıonal Baccalaureate.

По данным ГЭЦ, в рамках последнего приема также возросло число поступивших в вузы по результатам экзамена SAT - 104 абитуриента теперь будут обучаться в университете ADA.

Минобразования Азербайджана выяснило, какие предметы хотят вести учителя >>

Кроме того, 139 человек поступили Азербайджано-Французский университет (UFAZ), 125 человек - в Бакинский филиал Первого московского государственного медицинского университета имени Сеченова.

Лента новостей
0