Новости

В Азербайджане растет очередь из иностранцев, претендующих на статус беженца

© Photo : Azerbaijan Republic State Migration ServiceМигранты у здания Государственной миграционной службы Азербайджана
Мигранты у здания Государственной миграционной службы Азербайджана  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По сравнению с первой половиной 2018 года на треть снизилось число иностранцев, обратившихся в соответствующие структуры Азербайджана для получения разрешения на постоянное проживание в республике.

БАКУ, 18 июл — Sputnik. При снижении обращений за разрешением на постоянное проживание выросло число заявок на получение статуса беженца, завил в четверг, 18 июля начальник Государственной службы миграции Азербайджана Вюсал Гусейнов в ходе пресс-конференции по итогам работы ведомства в первом полугодии 2019 года.

Трамп продолжает осложнять жизнь мигрантам, желающим поселиться в США >>

По сравнению с шестью месяцами прошлого года снижение количества обращений на ПМЖ составило 31%, сказал он.

Дети венесуэльских мигрантов играют в гуманитарном лагере в Боготе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский депутат отстояла права детей-мигрантов в ПАСЕ

"Преимущественно обратились граждане Грузии, России, Украины, Ирана, Турции и некоторых других стран", - добавил начальник службы.

В нынешнем году разрешение на постоянное проживание в Азербайджане получили 1694 человека, еще 75 лиц стали гражданами республики, добавил Гусейнов.

В то же время снизилось число незаконных мигрантов в центрах временного размещения, заметил глава ведомства. "В прошлом году в центрах были помещены 899 человек, а в этом - 627 мигрантов. Эти мигранты являются гражданами Индии, Ирана, Ирака, Турции, Пакистана и других стран", - заметил он.

Какие мигранты проживают в Азербайджане - отвечает представитель ООН >>

Наряду с этим возросло число иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся к властям Азербайджана за получением статуса беженцев, заявил начальник Миграционной службы.

Число обращений данной категории увеличилось на 53% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, уточнил он.

На Границе с Ираном, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Непальцы выбрали неудачный маршрут через Азербайджан, чтобы попасть в Европу

Увеличивается также число прибывших в страну и временно проживающих в республике и получивших разрешение на работу иностранцев. Рост по перечисленным категориям составил 6%, 0,4% и 14% соответственно.

За прошедшие пять лет была проведена реадмиссия более тысячи азербайджанцев, отметил Гусейнов: "С сентября 2014 года до сегодняшнего дня была проведена реадмиссия 1211 лиц. В основном это происходило в отношении прибывших из стран Европы".

В текущем году была проведена реадмиссия 239 человек, уточнил глава службы.

Лента новостей
0