Новости

Туркомпании просят изменить даты окончания школ и поступления в вузы

© © AZALПассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева
Пассажиры торопятся на рейс в аэропорту Гейдара Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанцы не могут позволить себе отдых, пока не решится судьба их чад-абитуриентов. Результатом затяжного экзаменационного сезона становятся убытки туристических объектов.

БАКУ, 3 июн — Sputnik. Значительные финансовые потери понесли туристические компании Азербайджана в связи тем, что учебный процесс в школах и вступительные экзамены затягиваются до середины июня. Об этом заявил руководитель крупного центра отдыха, расположенного в Набрани, Тахир Гадашов, отметив, что в интересах развития внутреннего туризма образовательный график было бы неплохо "подправить".

Конференция Министерства экономики и Агентства по туризму Оказание помощи выходу на льготные финансовые ресурсы для предпринимателей в сфере туризма - Sputnik Азербайджан
Условия, законы, деньги: чего не хватает азербайджанскому туризму

Такое мнение было высказано в рамках прошедшей 3 июня в Баку конференции "Перспективы развития туризма и повышение доступности льготных финансовых ресурсов для предпринимателей отрасли".

В Азербайджане живут наиболее беспокойные родители, бабушки и деды, которые, пока дети не завершают учебный процесс, даже не планируют отпуск или отдых на уикенд, сказал предприниматель, который предположил, что важным предметом дискуссии специалистов сферы туризма мог бы стать перенос конца учебного процесса на конец мая.

"В то же время, если вступительные экзамены в высшие учебные заведения в прежние годы завершались 3-6 июля, то теперь этот процесс затягивается до начала августа. То есть, на отдых азербайджанских граждан остаются всего четыре недели", - подчеркнул Гадашов.

Государственный бюджет в связи с продлением учебного процесса несет двухзначный урон, считает он.

Центр Баку - Sputnik Азербайджан
Арабы возвращаются в Азербайджан, заняв место иранцев

"С одной стороны, это дополнительные расходы на содержание учительского состава, технических работников, оплату предоставленных учебным заведениям услуг. С другой стороны, бюджет не досчитывается значительных средств, которые могли бы в виде налогов поступить от туристических объектов, если азербайджанские граждане получат возможность своевременно начать семейный отдых", - отметил предприниматель.

В связи с этим он призвал участвующих в конференции представителей министерств экономики и налогов, а также Государственного агентства по туризму изучить возможность поднять данный вопрос перед руководством страны.

Еще одной из проблем для туристических хозяйств является подведение коммуникаций к действующим объектам.

"Горящую гору" в Баку представят в новой концепции>>

"Для прокладки линии для газификации действующего центра требуется приобрести трубы, счетчики и прочее оборудование, а также оплатить работу специалистов ПО Azəriqaz, все это в общей сложности составляет значительную сумму. Как результат, многие предприниматели в сфере приема гостей вынуждены продолжать использовать баллоны с пропаном", - отметил Гадашов.

Номер отеля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Чем отели в Азербайджане не угодили туристам - мнение экспертов

Эта проблема может быть решена, если соответствующие министерства и госведомства определят, на каких условиях коммунальные предприятия могли бы подводить свою инфраструктуру к объектам и взимать оплату за предоставленные услуги.

Наряду с указанными выше проблемами занятые в туристической отрасли предприниматели отмечали, что несмотря на то, что объекты (гостиницы, мотели, хостелы) получают доход на протяжении примерно трех месяцев из всего года, они вынуждены платить полный имущественный налог.

В 2018/2019 учебном году за парты 15 сентября 2018 года сели 1,592 миллиона детей. Учебный год в Азербайджане в этом году завершится 14 июня.

Лента новостей
0